问题
某旧货经营单位属增值税小规模纳税人,2014年1月出售一批二手家电给某出租公寓管理中心,取得含税收入8万元。该企业上述业务应缴纳增值税为( )万元。(结果保留四位小数)
选项
A、0
B、0.1553
C、0.16
D、0.233
答案
B
解析
增值税=8÷(1+3%)×2%=0.1553(万元)
