华信公司是一家小汽车生产商,共生产两类汽车:A类汽车的单位账面成本为30万元,消费税税率为5%,增值税税率为17%;B类汽车的单位账面成本为18万元,消费税税率为 8%,增值税税率为17%。该公司采用应付税款法核算所得税,所得税税率为33%。 200

admin2009-04-20  28

问题 华信公司是一家小汽车生产商,共生产两类汽车:A类汽车的单位账面成本为30万元,消费税税率为5%,增值税税率为17%;B类汽车的单位账面成本为18万元,消费税税率为 8%,增值税税率为17%。该公司采用应付税款法核算所得税,所得税税率为33%。
   2004年6月发生如下经济业务:
   (1)当月华信公司与奇维公司发生如下业务:
   ①6月1日,华信公司赊销10辆B类汽车给奇维公司,单辆汽车的售价为20万元。双方约定,20天后付款,并执行如下现金折扣:1/10;N/20(现金折扣包括增值税)。
   ②6月11日,华信公司收到奇维公司汇来的款项。
   ③6月15日,因个别汽车质量未达到协议要求,奇维公司要求退货2辆。华信公司当即与其协商,双方谈判结果是一辆基于原价打八折,一辆退货。有关手续于16日全部办妥。
   (2)当月华信公司与顺通公司发生如下业务:
   ①6月1日,华信公司以分期收款方式销售20辆A类汽车给批发商顺通公司,双方约定,货款在三个月内分三次等额于月末收取,A类汽车的单位售价为36万元。
   ②6月30日,华信公司如期收到了顺通公司的第一笔款项。
年、2003年每年实现税前会计利润800万元。股权投资差额的分摊期限为10年。
   (1)天达公司2001年9月1日赊销商品一批给顺丰公司,该商品的账面成本为2 800万元,售价为3 000万元,增值税税率为17%,消费税税率为10%,顺丰公司因资金困难无法按时偿付此债权,双方约定执行债务重组,有关条款如下:
   ①首先豁免20万元的债务;
   ②以顺丰公司生产的一台机床抵偿部分债务,该机床账面成本为1 800万元,公允售价为 2 000万元,增值税税率为17%,天达公司购入后作为固定资产使用。设备于2001年12月1日办妥了财产转移手续;
   ③余款约定延期两年支付,如果2003年顺丰公司的营业利润达到200万元,则顺丰公司需追加偿付20万元;
   ④天达公司于2001年12月18日办妥了债务解除手续;
   ⑤顺丰公司在2003年实现营业利润230万元。
   (2)天达公司将债务重组获取的机床用于生产部门,假定无残值,会计上采用5年期直线法计提折旧,税法上规定采用10年期直线法计提折旧,假定每年生产的商品完工率为100%,售出率为50%。
   (3)2003年12月31日天达公司将此机床投资于健华公司,获取了10%的股权。健华公司接受该投资后的所有者权益总量为13 040万元。健华公司的所得税税率为33%。另外,税法规定,企业以非货币性资产对外投资应视为销售处理,假定税法核定的设备售价为1 404万元。
   (4)2004年6月1日健华公司分派现金股利600万元,并于6月20日实际发放。
   (5)2004年8月9日健华公司接受一笔捐款金额30万元。
   (6)2004年12月31日健华公司实现净利润2 000万元。
   (7)2005年1月1日天达公司以银行存款方式又对健华公司直接注资2 200万元,获取股权 10%。此时天达公司对健华公司已具备重大影响能力。
   (8)2005年实现净利润1 000万元。
   要求:根据以上资料:
   (1)编制天达公司债务重组的会计分录;
   (2)进行天达公司2002年、2003年所得税的账务处理;
   (3)编制天达公司对健华公司投资的会计分录。

(答案中的金额单位以万元表示)

选项

答案(1)编制华信公司相关业务的会计分录。 ①6月1日,华信公司赊销汽车时: 借:应收账款 234 贷:主营业务收入 200 应交税金——应交增值税(销项税额) 34 借:主营业务税金及附加 16 贷:应交税金——应交消费税 16 借:主营业务成本 180 贷:库存商品 180 ②6月11日,华信公司收到奇维公司的款项时: 借:银行存款 231.66 财务费用 2.34 贷:应收账款 234 ③6月16 H华信公司退还款项时: 借:主营业务收入 20 应交税金——应交增值税(销项税额) 3.4 贷:银行存款 23.17 财务费用 0.23 借:主营业务收入 4 应交税金——应交增值税(销项税额) 0.68 贷:银行存款 4.63 财务费用 0.05 借:库存商品 18 贷:主营业务成本 18 借:应交税金——应交消费税(24×8%) 1.92 贷:主营业务税金及附加 1.92 ④6月1日,华信公司销售商品给顺通公司时: 借:分期收款发出商品 600 贷:库存商品 600 ⑤6月30日,华信公司如期收到款项时: 借:银行存款 280.8 贷:主营业务收入 240 应交税金——应交增值税(销项税额) 40.8 借:主营业务成本 200 贷:库存商品 200 借:主营业务税金及附加(240×5%) 12 贷:应交税金——应交消费税 12 ⑥补价所占比例:2÷20×100%=10%<25%,所以,该业务应作为非货币性交易处理; 补价收益=2-18×(2÷20)-2×(17%+8%)=2-1.8-0.5=-0.3(万元) 换入货车的入账成本=18-2-0.3+20×(17%+8%)=20.7(万元) 借:固定资产 20.7 银行存款 2 营业外支出——非货币性交易损失 0.3 贷:库存商品 18 应交税金——应交增值税(销项税额) 3.4 ——应交消费税 1.6 ⑦华信公司将B类汽车销售给华商银行时: 借:银行存款[22×30×(1+17%)] 772.2 贷:库存商品(18×30) 540 应交税金——应交增值税(销项税额)(22×30×17%) 112.2 ——应交消费税(22×30×8%) 52.8 待转库存商品差价[30x(22-18-22x8%)] 67.2 ⑧6月30日,华信公司计提利息费用时: 借:财务费用[(23-22)×30÷2] 15 贷:待转库存商品差价 15 ⑨6月20 H,华信公司收到零配件时: 借:受托代销商品 40 贷:代销商品款 40 ⑩6月29 13,对外售出零配件: 借:银行存款 46.8 贷:应付账款 40 应交税金——应交增值税(销项税额) 6.8 借:代销商品款 40 贷:受托代销商品 40 借:应付账款 4 贷:其他业务收入 4 借:其他业务支出(4×5%) 0.2 贷:应交税金——应交营业税 0.2 ⑾结清代理款时: 借:应交税金——应交增值税(进项税额) 6.8 贷:应付账款 6.8 借:应付账款 42.8 贷:银行存款 42.8 ⑿支付本月的办公费及广告费: 借:管理费用 3 营业费用 2 贷:银行存款 5 (2)计算华信公司应交所得税 ①当月的利润总额=主营业务收入416-主营业务成本362-主营业务税金及附加26.08+其他业务利润3.8-管理费用3-营业费用2-财务费用17.06-营业外支出0.3=9.36(万元) ②当月的应税所得额:9.36+0.3+(20-18-20×8%)+15+[(22-18-22×8%)×30]=92.26(万元) ③当月的应交所得税=92.26×33%=30.45(万元) 会计分录为: 借:所得税 30.45 贷:应交税金——应交所得税 30.45 [*] (注:主营业务收入:200-20-4+240=416(万元) 主营业务成本=180-18+200=362(万元) 主营业务税金及附加=16-1.92+12=26.08(万元) 其他业务利润=4-0.2:3.8(万元) 财务费用=2.34-0.23-0.05+15=17.06(万元))

解析
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