问题
某啤酒厂为增值税一般纳税人,2015年4月销售啤酒取得不含税销售额800万元,已开具增值税专用发票;本月没收逾期未退还包装物押金58.50万元。该啤酒厂当期增值税销项税额为( )万元。
选项
A、1 16.24
B、136
C、144.5
D、145.95
答案
C
解析
销售啤酒收取的包装物押金逾期才计入货物销售额中计算销项税额,增值税销项税额=[800+58.5/(1+17%)]×17%=144.50(万元)。
