首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(下称“甲公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用所得税税率为25010,所得税采用资产负债表债务法核算,当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来期间内能够转回;年末按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司2012年度实现利润总额6800万元(
甲股份有限公司(下称“甲公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用所得税税率为25010,所得税采用资产负债表债务法核算,当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来期间内能够转回;年末按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司2012年度实现利润总额6800万元(
admin
2018-06-20
54
问题
甲股份有限公司(下称“甲公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用所得税税率为25010,所得税采用资产负债表债务法核算,当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来期间内能够转回;年末按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司2012年度实现利润总额6800万元(未调整前),2012年度财务报告于2013年4月2日批准对外报出,2012年所得税汇算清缴工作于2013年3月25日结束。2013年1月1日至4月2日,发生以下事项:
(1)2012年8月15日,甲公司向乙公司销售一批产品,增值税专用发票上注明的售价为200万元,增值税税额为34万元,产品已经发出,货款尚未收到。根据合同规定,乙公司应于购货后1个月内支付全部货款。乙公司由于资金周转出现困难,到2012年12月31日仍未支付货款。甲公司2012年年末为该应收账款按10%的比例计提了坏账准备。甲公司于2013年2月3日收到乙公司通知,乙公司已进行破产清算,无力偿还所欠部分货款,预计甲公司可收回该应收账款的40%。根据税法规定,计提的坏账准备不允许税前扣除。
(2)2013年2月10日,税务师在审核时发现,2011年年末甲公司对一项实际未发生减值的管理部门使用的固定资产,计提了56万元的减值准备(该固定资产之前未计提减值准备)。至2011年年末,该固定资产尚可使用8年,采用年限平均法计提折旧。假设该项固定资产的折旧处理方法会计与税法一致。
(3)2013年2月15日,税务师在审核时发现,从2012年1月1日起,甲公司将出租的办公楼的后续计量由公允价值模式变更为成本模式,并作为会计政策变更采用追溯调整法进行会计处理。该办公楼于2009年12月31日建成后对外出租,成本为1800万元。该投资性房地产各年年末的公允价值如下:2009年12月31日为1800万元;2010年12月31日为2100万元;2011年12月31日为2240万元;2012年12月31日为2380万元。该投资性房地产采用成本模式计量时,采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为20年,预计净残值为零,自办公楼建成后次月起计提折旧。税法规定,该办公楼折旧方法采用年限平均法,预计使用年限为20年。
(4)2012年12月因甲公司违约被丁公司告上法庭,丁公司要求甲公司赔偿270万元。2012年12月31日法院尚未判决,甲公司按或有事项准则对该诉讼事项确认预计负债160万元,2013年3月12日,法院判决甲公司赔偿乙公司240万元,甲、乙双方均服从判决。判决当日甲公司向乙公司支付赔偿款240万元。根据税法规定预计负债产生的损失在实际发生前不允许税前扣除。假设除上述事项外,甲公司无其他纳税调整事项,并对上述事项进行了会计处理。
根据上述资料,回答下列问题:
针对上述事项(3),甲公司正确的会计处理有( )。
选项
A、冲减2012年度其他业务成本270万元
B、增加“投资性房地产一公允价值变动”160万元
C、冲减2011年度计提的投资性房地产累计折旧90万元
D、增加2012年度公允价值变动损益140万元
答案
C,D
解析
资料(3):不能将出租的办公楼的后续计量由公允价值模式变更为成本模式,需要进行差错更正,在2011年和2012年的处理中,均需要冲回计入其他业务成本和投资性房地产累计折旧=1800/20=90(万元),选项A错误,选项C正确;增加“投资性房地产一公允价值变动”科目的金额=2380—1800=580(万元),选项B错误;调增2012年公允价值变动损益=2380—2240=140(万元),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cw0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
长江公司2008年度的盈亏临界点销售量为( )件。如果长江公司为了保证2009年度实现净利润比2008年度增长10%,在其他条件不变的情况下,甲产品单位变动成本应降低为( )元。
应采用未来适用法处理会计政策变更的情况有( )。
企业交纳的下列税金中,应计入当期损益的有( )。
对于增值税一般纳税企业而言,下列各项支出,不应计入存货成本的有( )。
以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,正确的会计处理方法有( )。
远航企业于2007年12月31日购进一座建筑物,于2008年1月1日用于出租。该建筑物的成本为1210万元,用银行存款支付。建筑物预计使用年限为20年。预计净残值为10万元。该建筑物划分为投资性房地产,采用公允价值模式进行计量,年租金为150万元,于每
某股份有限公司对外币业务采用业务发生当日的市场汇率进行折算,按月计算汇兑损益。2007年7月1日和6日分别进口境外商品两批,价款分别为400万美元和280万美元,货款尚未支付,7月1日和7月6日的市场汇率分别为1美元=7.27元人民币和1美元=7.25元人
下列表述中,符合现行会计原则和国家统一的会计制度规定的是( )。
已知:某公司20×8年销售收入为3000万元,销售净利率为8%,净利润的70%分配给投资者。20×8年12月31日的资产负债表(简表)如下:该公司预计20×9年销售净利率和利润留存率保持20×8年的水平,预计销售收入比上年增长40%。为实现这一目
通常情况下,容易导致资金短缺,出现财务状况恶化的股利政策是()。
随机试题
轴向柱塞泵柱塞靠根部弹簧或()作用而保持其头部与斜盘紧密接触。
询问病史需特别注意最可能的诊断是
下列肝毒性药物中属于肝毒性与剂量、疗程有关的是
以下关于华白数叙述不正确的是()。
下列关于委托代理说法正确的是()。
企业应设置“本年利润”科目,核算企业利润的分配或亏损的弥补。()
根据增值税法律制度的规定,下列单位提供的服务中,属于增值税应税服务的是()。
ABC会计事务所连续多年审计D集团财务报表。集团项目合伙人在考虑是否继续审计D集团2017年财务报表时,如果认为由于集团管理层施加的限制,使集团项目组不能获取充分、适当的审计证据,由此产生的影响可能导致对集团财务报表发表无法表示意见,集团项目合伙人应当采取
社会整合是指调整或协调社会各部分之间的矛盾和冲突,使整个社会成为一个统一的、运行良好的体系的过程。通过社会整合,社会体系中既互相独立又互相联系的各个部分之间互相顺应,形成均衡状态。 根据上述定义,下列不属于社会整合的是:
HowmanyhipposarekeptinQueenElizabethNationalParknow?
最新回复
(
0
)