首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司20×8年度对于购入的生产设备应计提的减值准备为( )万元。 甲公司20×8年度应确认的递延所得税资产为( )万元。
甲公司20×8年度对于购入的生产设备应计提的减值准备为( )万元。 甲公司20×8年度应确认的递延所得税资产为( )万元。
admin
2010-01-21
34
问题
甲公司20×8年度对于购入的生产设备应计提的减值准备为( )万元。
甲公司20×8年度应确认的递延所得税资产为( )万元。
选项
A、700
B、50
C、-50
D、51.25
答案
C
解析
①20×8年度甲公司计提的生产设备的折旧为500万元。
按税法规定20×8年应计提的生产设备的折旧额=6 000÷10=600(万元) 20×8年末该固定资产的账面价值=4 000-500=3 500(万元),计税基础=6 000-600×3=4 200(万元),所以20×8年末存在的可抵扣暂时性差异为700万元。
因为20×7年该固定资产产生可抵扣暂时性差异为800万元,所以20×8年应转回可抵扣暂时性差异=800-700=100(万元),计入递延所得税资产科目的金额(贷方)=100×25%=25(万元)。
②20×8年年末管理用固定资产账面价值=1 600-1 600+4=1 200(万元),其计税基础 =2400-600=1 800(万元),20×8年年末可抵扣暂时性差异为600万元。
因为20×7年该固定资产产生可抵扣暂时性差异为800万元,所以20×8年年末应转回可抵扣暂时性差异=800-600=200(万元)。计入递延所得税资产科目的金额(贷方); 200×25%=50(万元)。
③20×8年年末专利权的账面价值=2 100-2 100+7=1 800(万元),其计税基础= 5000-500×4=3 000(万元),20×8年末存在的可抵扣暂时性差异=3 000-1 800= 1 200(万元)。
因为20×7年末该无形资产产生的可抵扣暂时性差异为1 400万元,所以20×8年应转回可抵扣暂时性差异=1 400-1 200=200(万元),计入递延所得税资产科目的金额(贷方)=200×25%=50(万元)。
④计提的A产品存货跌价准备所产生的可抵扣暂时性差异应确认递延所得税资产金额 (借方)=400×25%=100(万元)
因库存原材料的可变现净值=1 200-100=1 100(万元),库存原材料的成本为1 000万元,库存原材料的成本<库存原材料的可变现净值,库存原材料未发生减值,所以没有产生暂时性差异。
⑤转回坏账准备所转回的可抵扣暂时性差异应确认递延所得税资产的金额(贷方)= (105-5)×25%=100×25%=25(万元),则递延所得税资产减少=25+50+50-100 +25=50(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Lbgg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
证券公司讲解业务规则、协议内容和揭示风险,签署()实际上起到了投资者教育的作用。Ⅰ.《风险揭示书》Ⅱ.《证券交易委托代理协议书》Ⅲ.《客户须知》Ⅳ.《客户交易结算资金第三方存管协议书》
公司发起人、股东在公司成立后,抽逃其出资的,由公司登记机关责令改正,处以所抽逃出资金额()的罚款。
证券公司的()应当对证券公司年度报告签署确认意见。
应当按照业务规则,对与融资融券交易有关的证券划转和证券公司信用交易资金交收账户内的资金划转情况进行监督的机构为()。
下列关于集合资产管理计划的表述中,正确的是()。Ⅰ.募集资金规模在50亿元以下Ⅱ.单个客户参与金额不低于100万元人民币Ⅲ.客户人数在200人以上Ⅳ.证券公司办理集合资产管理业务只能接受货币资金形式的资产
经核准,可按《上市公司并购重组财务顾问业务管理办法》规定,从事上市公司并购重组顾问业务的机构有()。Ⅰ.具有上市公司并购重组财务顾问业务资格的证券公司Ⅱ.具有上市公司并购重组财务顾问业务的投资咨询机构Ⅲ.会计师事务所Ⅳ.律师事务所
下列关于分级基金特点的表述,正确的是()。Ⅰ.内含衍生工具与杠杆特性Ⅱ.一只基金,多类份额,多种投资工具Ⅲ.A类、B类份额分级,资产合并运作Ⅳ.基金份额不可在交易所上市交易
证券公司从事证券自营业务的,应当按照《证券公司证券自营业务指引》,根据公司经营管理特点和业务运作状况,建立完备的自营()。Ⅰ.业务管理制度Ⅱ.投资决策机制Ⅲ.操作流程Ⅳ.风险监控体系
证券公司从事资产管理业务,应当建立健全()、风险控制等制度。Ⅰ.投资决策Ⅱ.公平交易Ⅲ.会计核算Ⅳ.合规管理
某股份有限公司以人民币为记账本位币,假设有关外币业务资料如下:(1)2003年12月1日有关美元账户的月初余额如下:(2)该公司采用以当月1日市场汇率作为即期汇率近似汇率,以该汇率作为当月折合汇率记录外币业务,按月计算汇兑损益。2003年1
随机试题
设曲线方程为
调整铣床工作台进给丝杠、螺母,可消除()。
A型超声提供的信息是
男性,2天,胎龄34周在家中分娩。因哭声低弱,不吃奶,皮肤发绀8小时来急诊。查体:体重2050g,体温33℃,脉搏112次/分、呼吸66次/分、四肢末梢发绀,凉,双下肢及前臂皮肤发硬,双肺呼吸音粗,心脏正常。吸吮、觅食反射减弱。导致患儿出现上述表现的原因可
研究人员在大肠杆菌外面缠裹了一种叫做β氨基酯的人工合成聚合物,形成一种“细菌胶囊”。随后,将其插入抵抗肺炎球菌的蛋白质疫苗。实验证明,这种胶囊能被动或主动地瞄准一种特殊免疫细胞,它能提升人体免疫反应,具有很强的抗肺炎球菌疾病的能力。研究人员指出,这种胶囊疫
简要介绍洋务学堂的发展情况,并评析其特点。
设8086 CPU的(SS)=1178H,(SP)=0008H,(AX)=1234H,当执行一条PUSHAX指令时,(SS)=( )。
数据库应用系统中的核心问题是()。
AlltherecentnewsonAIDSisbad.ThedeathofRockHudson【1】publicconcernaboutthe【2】almosttothepointofpanic.Nowgene
Whousedtolivetogetherinanextendedfamily?
最新回复
(
0
)