首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某高速公路收费站对过往车辆的收费标准是:大型车30元/辆、中型车15元/辆、小型车10元/辆。某天,通过收费站的大型车与中型车的数量比是5:6,中型车与小型车的数量比是4:11,小型车的通行费总数比大型车的多270元,这天的收费总额是( )。
某高速公路收费站对过往车辆的收费标准是:大型车30元/辆、中型车15元/辆、小型车10元/辆。某天,通过收费站的大型车与中型车的数量比是5:6,中型车与小型车的数量比是4:11,小型车的通行费总数比大型车的多270元,这天的收费总额是( )。
admin
2015-07-28
47
问题
某高速公路收费站对过往车辆的收费标准是:大型车30元/辆、中型车15元/辆、小型车10元/辆。某天,通过收费站的大型车与中型车的数量比是5:6,中型车与小型车的数量比是4:11,小型车的通行费总数比大型车的多270元,这天的收费总额是( )。
选项
A、7280元
B、7290元
C、7300元
D、7350元
答案
B
解析
已知大型车与中型车的数量比是5:6,中型车与小型车的数量比是4:11,两个比例中都有中型车,在两个比例中分别是“6份”、“4份”,6、4的最小公倍数是12,则可得出大、中、小型车的数量比为10:12:33。
以10辆大型车、12辆中型车、33辆小型车为一组,每组小型车收费比大型车多33×10-10×30=30元。实际多270元,说明共通过了270÷30=9组。每组收费10×30+12×15+33×10=810元,收费总额为9×810=7290元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cxwc777K
本试题收录于:
职业能力测验题库银行系统招聘考试分类
0
职业能力测验
银行系统招聘考试
相关试题推荐
甲股份有限公司在编制本年度财务会计报告时,对有关的或有事项进行了检查,包括:(1)在诉讼过程中的经济案件估计很可能胜诉并可获得2000000元的赔偿;(2)由于甲公司生产过程中产生的废料污染了河水,有关环保部门正在进行调查,估计很可能支付赔偿金额3
甲上市公司2011年年初“资本公积股本溢价”余额为200万元,2011年1月4日,增发普通股4万股,每股面值1元,每股发行价格5元,未发生其他相关费用,股款已全部收到并存入银行。2011年6月20日,以资本公积40万元转增股本。2011年6月20日,以银行
下列关于借款费用资本化金额确定的说法中,正确的有()。
下列各项有关职工薪酬确认和计量的表述中正确的有()。
甲公司20×7年3月1日从资本市场上购入某公司1%的股份,并划分为可供出售的金融资产,其购买价格为350万元,其中,已宣告尚未发放的现金股利为5万元。为此项交易,甲公司另支付了交易费用为2万元。3月31日,该股票的公允价值为365万元。甲公司在编制20×7
通过多次交换交易分步实现的非同一控制下的控股合并,下列各项构成其合并成本的有()。
对于增值税—般纳税人,下列经济业务所涉及的增值税,应作为销项税额处理的有()。
甲公司为上市公司,采用授予职工限制性股票的形式实施股权激励计划。2×16年1月1日,公司以非公开发行方式向100名管理人员每人授予10万股自身股票(每股面值为1元),授予价格为每股8元。当日,100名管理人员全部出资认购。甲公司估计该限制性股票股权激励在授
研究发现,睡眠存在障碍与很多疾病有着难以______的联系。有时候通过改善睡眠状况,可连带对另一种疾病的治疗起到______的功效。依次填入划横线部分最恰当的一项是()。
随机试题
在德育过程中,教师充分利用学生的闪光点来克服他们的消极因素。这种教育方式遵循的原则是()
可乐定的降压作用机制
对于嵌入性脱位的年轻恒牙,下列处理错误的是
震颤麻痹可见什么步态?
基础代谢率的正常范围是不超过正常平均值的
某上市公司股本总额为1.2亿元,一向业绩良好。该公司本月因一次期货投资失败,造成4500万元亏损。这一情况,构成以下哪些事件的法定原因?()
公司购买其他企业的全部股权时,下列说法正确的有()。
A公司是深圳证券交易所上市公司,目前总股数1000万股。股东大会通过决议,拟每10股配2股,配股价30元/股,配股除权日期定为2018年2月16日。假定配股前每股价格为35元,新募集资金投资的净现值为200万元。要求:结合配股除权价格回答填权的含义
-6,-9,0,81,()
蜻蜓点水后在平静的水面上会出现波纹。下面四张图是蜻蜓点水时的俯视照片.照片反映了蜻蜓连续三次点水后某瞬间的水面波纹。不考虑蜻蜓每次点水所用的时间,则下列描述与对应图片相符的是:
最新回复
(
0
)