首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A、B企业均为一般纳税企业。A企业于1995年6月30日向B企业出售产品一批,其价款为1000万元,应收增值税170万元;B企业于同年6月30日开出期限为6个月,票面利率为10%的商业承兑汇票,抵充购买产品的价款。票据到期日,B企业未按期兑付票据款, A企
A、B企业均为一般纳税企业。A企业于1995年6月30日向B企业出售产品一批,其价款为1000万元,应收增值税170万元;B企业于同年6月30日开出期限为6个月,票面利率为10%的商业承兑汇票,抵充购买产品的价款。票据到期日,B企业未按期兑付票据款, A企
admin
2009-03-20
49
问题
A、B企业均为一般纳税企业。A企业于1995年6月30日向B企业出售产品一批,其价款为1000万元,应收增值税170万元;B企业于同年6月30日开出期限为6个月,票面利率为10%的商业承兑汇票,抵充购买产品的价款。票据到期日,B企业未按期兑付票据款, A企业将该票据全部按到期值转为应收账款,不再计算利息。到1996年12月31日,A企业对该应收账款提取坏账准备的数额为0.5万元。B企业由于财务困难,于1996年12月31日与A企业协商,达成债务重组协议:①B企业以产品二批偿还部分债务,该批产品的账面价值为20万元,公允价值为30万元,应交增值税5.1万元。B企业开出增值税专用发票,A企业将该产品作为产成品入账。②A企业同意将B企业所负全部债务减除实物抵债后剩余债务的40%免除,其余债务的偿还期延至1997年12月31日,按年利率5%计息。
要求:
1.计算A企业债务重整损益,并编制债权形成及债务重整的会计分录。列出计算过程。
2.计算B企业债务重整损益,并编制债务形成及债务重整的会计分录。列出计算过程。
选项
答案
1.债权人(A企业)的会计处理 (1)销售产品 借:应收票据 11 700000 贷:主营业务收入 10 000000 应交税金——应交增值税 1 700000 应收票据到期值=11 700000元×(1+10%+2)=12285 000元 借:应收账款 12285 000 贷:应收票据 11 700000 财务费用 585000 (2)1996年12月31日提取坏账准备 借:管理费用 5 000 贷:坏账准备 5 000 (3)1996年12月31日债务重整损失 (12 285000-351000)元×40%-5000元×40%=4 771 600元 借:产成品 300 000 应交税金——应交增值税 51 000 贷:应收账款 351 000 借:坏账准备 2000 营业外支出——债务重整损失 4771 600 贷:应收账款 4 773 600 (4)其余债务 (12 285000-351 000)元×60%=7 160400元 (5)应计利息 7 518420元×5%=358020元 借:应收账款 7 518420 贷:财务费用 358 020 应收账款 7160 400 2.债务人(B企业)的会计处理 (1)购买材料 借:材料采购 10 000 000 应交税金——应交增值税 1 700 000 贷:应付票据 11 700 000 (2)票据到期 借:应付票据 11 700000 财务费用 585000 贷:应付账款 12285000 (3)销售产品 借:应付账款 351000 贷:主营业务收入 300 000 应交税金——应交增值税 51 000 借:主营业务成本 200 000 贷:产成品 200 000 债务重整后的债务余额:(12 285 000-351 000)元×60%=7160400元 债务重整损益:12 285000元-351000元-7 160400元=4773 600元 借:应付账款 4773 600 贷:营业外收入——重整收益 4773 600 借:应付账款 7 160 400 财务费用 358 020 贷:应付账款 7 518420
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cyKr777K
本试题收录于:
资产评估相关知识题库资产评估师分类
0
资产评估相关知识
资产评估师
相关试题推荐
对大气环境和人类健康影响最大的内燃机有害排放物有()。
机器零件材料内部任一点因外力作用引起的形状和尺寸的相对改变称为()。
将毛坯上的多余材料去除,从而获得几何形状、加工精度和表面粗糙度都符合要求的零件加工方法称为()。
试述采用温度测量法探测电气元件故障的依据及所采用的仪器。
属于流程式制造工业的工厂是()。
试述X6132型机床型号的含义。
对某企业进行评估,它拥有A股份公司非上市股票10000股每股面值1元。在持有期间,每年每股收益率分别为。14%、18%、16%,从第四年开始,每股收益率将保持在15%,且今后每年按照1%的比例递增,折现率为12%,试确定股票的价值为()元。
对于财务报告中各类资产和负债的公允价值或特定价值的计量,国际上较通行的做法是(),以保障会计信息的客观和独立。
在下列无形资产中,不可确指的无形资产是()。
随机试题
氟骨症摄影体位,正确的是
糖化血红蛋白(HbA1c)测定可反映取血前多长时间的血糖综合水平
以55~59岁组两组男性人群,每年以10万人口新发以下几种癌症新癌症数(1/10万.人.年)甲人群 乙人群肺癌 40 55结肠与直肠癌 20 3
男性,23岁,大学生,自述不能见马路上的汽车,当汽车经过时总感觉汽车很可能撞上自己,因此十分恐惧,来心理门诊就诊,最好采用的方法是
龋损的好发牙面以___________居首位,其次是邻面,再次是颊面。
甲公司是一家以生产货物为主的生产企业,年不含税销售收入为170万元,可抵扣购进货物的金额为100万元。根据以上材料回答问题。甲公司本年应纳增值税额为()万元。
会计机构和会计人员如发现外来原始凭证金额填写错误,应当交由出具单位予以更正并在更正处加盖出具单位印章后,才能受理并据此进行会计核算。()
在信息技术迅猛发展的今天,光盘是存储信息的一种重要媒介。光盘上的信息通常是通过激光束来读取的。若激光束不是垂直投射到盘面上,则光线在通过透明介质层时会发生偏折而改变行进的方向,图4为光盘截面示意图。下列说法中正确的是()。
某日同学聚会,贾某酒后无状,在出门回家的路上,与行人刘某发生言语冲突,并殴打对方,路边行人报警。五分钟后,甲、乙两名民警到场拉开斗殴二人,并带回派出所处理。但民警似乎与贾某颇为熟悉,纠纷处理态度明显偏向贾某。为此,刘某申请民警二人回避。请问,当警察身份是下
在如今浅阅读盛行的时代,一边是快餐式、碎片式阅读的轻松,一边是慢读、细读的沉重,经典自然免不了有点________的味道。就阅读是一种学习、一种对自我的提升而言,浅阅读并不是真正的阅读,长久沉浸在浅阅读的习惯之中,也只会让人离那些最好的书籍愈来愈远。然而,
最新回复
(
0
)