首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知无风险报酬率为4%,市场平均报酬率为9%,A企业β系数为1.15,经专业人员测定A企业特定风险为1.25%,若A企业评估基准日当年股权现金流为100万元,预计未来现金流不变。求A企业股权价值。
已知无风险报酬率为4%,市场平均报酬率为9%,A企业β系数为1.15,经专业人员测定A企业特定风险为1.25%,若A企业评估基准日当年股权现金流为100万元,预计未来现金流不变。求A企业股权价值。
admin
2020-07-01
62
问题
已知无风险报酬率为4%,市场平均报酬率为9%,A企业β系数为1.15,经专业人员测定A企业特定风险为1.25%,若A企业评估基准日当年股权现金流为100万元,预计未来现金流不变。求A企业股权价值。
选项
答案
R
e
=R
f
+β×(R
m
-R
f
)+R
s
=4%+1.15×(9%-4%)+1.25%=11% EV=[*]=909.09(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zDdr777K
本试题收录于:
资产评估实务(一)题库资产评估师分类
0
资产评估实务(一)
资产评估师
相关试题推荐
民用建筑工程技术经济指标对工程综合情况所作的描述包括()。
按照《建筑工程建筑面积计算规范》的规定,建筑物内的管道井应( )计算建筑面积。
耐用年限不同于使用年限,评估建筑物、构筑物的使用年限是确指建筑物、构筑物的( )。
下列有关建筑物已使用年限的说法中,B的是( )。
混凝土、钢筋混凝土模板及支架费属于建筑安装工程费中的()。
某砖混结构二层住宅,基础平面图见图1,基础剖面图见图2,首层平面图见图3,二层平面图见图4;外墙墙身高5.88m,室外地坪标高为-0.2m;设混凝土基础与灰土垫层施工均不留工作面,人工挖沟槽从灰土垫层下表面开始放坡,土质为二类土,放坡系数K取0.5;TL
某建设项目计算期为10年,各年的净现金流量如下表所示,该项目的行业基准收益率为10%.,则其财务净现值为()万元。
货币补偿的金额,根据被拆迁房屋的()等因素,以房地产市场评估价格确定。
新增无形资产的计价原则包括()。
()是将同一商标在不同商品上注册,阻止别人在其他商品上使用自己已经注册的商标。
随机试题
女性,38岁,右乳头和乳晕皮肤发红变硬、轻度糜烂,病变与周围界限清楚:乳头表面覆盖有黄褐色鳞屑状痴皮,轻按右侧乳房可见乳头有浆液性液体溢出。双侧乳房内未及肿物,双腋窝未及肿大淋巴结。为明确诊断应安排以下哪一项检查
隔墙的种类很多,按其构造方式可以分为()。
票据出票日期使用小写填写的,银行可予以受理,但由此造成损失的,由出票人自行承担。()
产品责任保险的被保险人可以是产品的( )。Ⅰ.制造者Ⅱ.设计者Ⅲ.修理者Ⅳ.销售者
重点调查虽然只选择其中一部分重点单位进行调查,但仍能够反映出总体的基本情况。()
下列各项中,属于业务预算的有()。
全陪的离站服务是为本站的送站和下站的接站顺利衔接做好准备,主要服务有()
下列有关我国疫情防控的说法错误的是:
南宋著名的书院有江西庐山的()和湖南长沙的()等。
Itissimpleenoughtosaythatsincebookshaveclasses:fiction,biography,poetry—weshouldseparatethemandtakefrom
最新回复
(
0
)