首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2014年3月甲公司进口一批高档手表,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税30万元,已知高档手表消费税税率为20%,甲公司当月进口高档手表应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。(2015年)
2014年3月甲公司进口一批高档手表,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税30万元,已知高档手表消费税税率为20%,甲公司当月进口高档手表应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。(2015年)
admin
2017-10-29
54
问题
2014年3月甲公司进口一批高档手表,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税30万元,已知高档手表消费税税率为20%,甲公司当月进口高档手表应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。(2015年)
选项
A、(100+30)×20%=26(万元)
B、(100+30)÷(1—20%)×20%=32.5(万元)
C、100×20%=20(万元)
D、100÷(1-20%)×20%=25(万元)
答案
B
解析
甲公司应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1一消费税税率)×消费税税率=(100+30)÷(1—20%)×20%=32.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cye0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某内资企业1999年全年营业收入为1.5亿元,在计算其应纳所得税额时,容许扣除的业务招待费总额为( )。
个人独资企业不是企业法人,而是一定的团体单位,其表现是( )。
按照土地增值税的有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,应按照()扣除。
甲县某独立矿山2009年7月份开采铜矿石原矿3万吨,当月还到乙县收购未税铜矿石5万吨并运回甲县,上述矿石的80%已在当月销售。假定甲县铜矿石原矿单位税额每吨5元,则该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为()万元。
A县甲房地产开发企业2011年度由其下属的建筑公司承建位于B县的10栋规格相同的住宅楼,其中8栋直接对外销售;1栋自用为售楼中心;1栋已经对外出租。与该10栋住宅楼开发相关的成本、费用包括:(1)支付土地使用权价款1400万元;(2)取得土地使用权时缴
某宾馆位于市区,2009年6月经营业务如下:(1)客房收入1000万元。(2)餐饮收入400万元。(3)所属车队取得客运收入200万元,支付燃油等费用30万元。(4)夜总会收入100万元(其中门票费20万元,点歌费15万元,
关于确定城镇土地使用税纳税人的下列表述中,符合法律规定的有()。
契税的纳税义务人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人。()
2009年4月1日,张某应聘到甲公司工作,并签订了书面劳动合同。合同主要内容包括:工资每月2000元;试用期1个月,试用期内工资为1000元;每月加班时间不超过40小时;职工累计工作1年以上的,每年带薪休假3天;合同期限为1年。合同签订后,甲公司又要求张某
(2007年考试真题)根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是()。
随机试题
某银行2018年年初关注类贷款余额为4000亿元,其中在2006年年末转为次级类、可疑类、损失类的贷款金额之和为600亿元,期初关注类贷款期间因回收减少了500亿元,则关注类贷款迁徙率为()。
1.8GHz无线信号的绕射能力较强。()
下列不具有自律性的结构是
下列与固定桥桥体龈面自洁性直接有关的是
某建设项目静态投资额为3000万元(其中1000万元为银行贷款,年实际利率4%),建设期为三年,投资比例第一年为20%,第二年为50%,第三年为30%,建设期内年平均价格上涨率为5%,则该项目第三年投资的涨价预备费为()万元。
确认费用的方法包括()。
填制原始凭证,汉字大写金额数字一律用正楷或行书字书写,汉字大写金额数字到元位或角位为止的,后面必须写“正”或“整”,分位后面不写“正”或“整”。()
某公司经过化简的2008年度资产负债表如表8—2所示。根据以上资料,回答下列问题:资产负债表反映的是()。
某社区为解决停车位严重不足的问题,决定建设立体停车场,相关部门已就停车场的选址、建设方案、开工时间、资金问题以及后续管理等拟定了详尽的计划,为征求居民意见,居委会的社会工作者将计划张贴在社区的基础重要位置。社会工作者上述做法,属于推动居民社区参与方式中的(
Whichofthefollowingkings(orqueens)wasNOTasovereignoftheTudordynasty?
最新回复
(
0
)