首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(二) 某酒厂(位于市区)为增值税一般纳税人,主要生产销售各类白酒,2009年10月经营情况如下: (1)从某酒厂购进60吨酒精,取得普通发票,注明价款21.40万元;从农业生产者手中收购粮食600000斤,收购凭证上注明支付金额30万元,支付
(二) 某酒厂(位于市区)为增值税一般纳税人,主要生产销售各类白酒,2009年10月经营情况如下: (1)从某酒厂购进60吨酒精,取得普通发票,注明价款21.40万元;从农业生产者手中收购粮食600000斤,收购凭证上注明支付金额30万元,支付
admin
2010-06-19
55
问题
(二)
某酒厂(位于市区)为增值税一般纳税人,主要生产销售各类白酒,2009年10月经营情况如下:
(1)从某酒厂购进60吨酒精,取得普通发票,注明价款21.40万元;从农业生产者手中收购粮食600000斤,收购凭证上注明支付金额30万元,支付运输费用2万元、装卸费0.5万元,取得运输发票,运输途中损失4000斤(运输途中管理不善造成);购入生产用煤,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元
下列表述符合税收制度规定的有( )。
选项
A、酒厂向商业销售单位收取“品牌使用费”,对于单独收取,可以独立核算的,应当缴纳营业税,不并入销售额缴纳消费税
B、酒厂以闲置的仓库对外投资,不缴纳营业税;在投资后转让股权的,需要缴纳营业税
C、用甜菜酿制的白酒,比照薯类白酒征收消费税
D、以外购的酒精勾兑生产白酒,外购酒精已纳消费税均不得从企业应纳消费税中扣除
E、转让办公楼,以销售收入全额计征营业税
答案
C,D,E
解析
业务(1)
可以抵扣的进项税=(30×13%+2×7%)×(600000-4000)÷600000+1.7+4×7%+1.5×3%=6.04(万元)
业务(2):
销项税额=[31+3.51÷(1+17%)+24.57÷(1+17%)+500×22÷10000]×17%+3.74=13.28(万元)
进项税额=3.4(万元)
应纳消费税=[31+3.51÷(1+17%)]×20%+24.57÷(1+17%)×20%+(500×22+5×2000×25)÷10000×20%+(
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cz7g777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
已粘贴在应纳税凭证上的印花税票未注销或未画销的,税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处以未注销或者未画销印花税票金额()的罚款。
某外籍高管2019年4月1日来华某公司担任高层管理人员,中方支付月薪8000元。在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金折合人民币10000元。该高管人员一直工作到2019年5月31日离境,其5月应缴纳的个人所得税税额为()元。
某外籍人员(非高管)2015年3月3日来华,一直到2019年7月底离华,其中2019年1月去境外工作20天,境外支付的工资是10000元,境内支付的工资是20000元。则2019年1月该外籍人员应预扣预缴个人所得税()元。
中国公民张先生为国内某企业高级技术员工,2019年度取得的收入如下:(1)每月工资12000元,12月取得双薪工资12000元,同时取得全年一次性奖金56000元。张先生针对全年一次性奖金收入选择单独计税。(2)5月受邀为某大学讲课一个月,取得大
某加工企业2018年11月发生以下业务:(1)11月2日与甲企业签订一份以货换货合同,用库存1200万元的存货换取甲企业相同金额的原材料;(2)11月8日与乙企业签订受托加工合同一份,合同约定,由乙企业提供价值100万元的主要原材料,加工企业收取乙企
甲企业持有丙企业90%的股权,共计3000万股,2018年2月将其全部转让给乙企业。收购日甲企业持有股权的每股资产的公允价值为12元,每股资产的计税基础为10元。在收购对价中乙企业以股权形式支付32400万元,以银行存款支付3600万元。假定符合特殊
随机试题
严重的吸气性呼吸困难的最主要特点是
X线的产生是高速电子和靶物质相互作用的结果,在真空条件下高千伏的电场产生的高速电子流与靶物质的原子核和内层轨道电子作用;高速电子和靶物质相互作用过程中,将会发生碰撞损失和辐射损失,最终高速电子的动能变为辐射能、电离能和热能;X线管的作用是产生X线,用以穿透
内痔最常见的早期症状是
下列除哪项外,均是采录“既往史”所要表述的内容()
某隧道在施工过程中遇大面积淋水,需采用注浆堵水措施进行围岩加固,确保隧道安全掘进。请回答下列问题:注浆材料的主要性能指标有()。
[背景]某建筑公司承建了一地处繁华市区的带地下车库的大厦工程,工程紧邻城市主要干道,施工现场狭窄,施工现场人口处设立了“五牌”和“两图”。工程主体9层,地下3层,建筑面积20000m2,基础开挖深度12m,地下水位3m。大厦2~12层室内采用天然大
对符合现行小额担保贷款申请人条件的城镇妇女,最高限额为()元。
某慈善组织的决策机构由12人组成,该组织拟用善款实施一项投资方案,现召开内部会议对投资方案进行表决,至少需()人同意,此投资方案方可通过。
ThejournalScienceisaddinganextraroundofstatisticalcheckstoitspeer-reviewprocess,editor-in-chiefMarciaMcNuttann
Inpopulardiscussionsofemissions-rightstradingsystems,itiscommontomistakethesmokestacksforthetrees.Forexample,
最新回复
(
0
)