首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
企业年初借得50000元贷款,10年期,年利率12%,每年年末等额偿还。已知年金现值系数 (P/A,12%,10)=5.6502,则每年应付金额为( )元。
企业年初借得50000元贷款,10年期,年利率12%,每年年末等额偿还。已知年金现值系数 (P/A,12%,10)=5.6502,则每年应付金额为( )元。
admin
2015-06-18
62
问题
企业年初借得50000元贷款,10年期,年利率12%,每年年末等额偿还。已知年金现值系数 (P/A,12%,10)=5.6502,则每年应付金额为( )元。
选项
A、8849
B、5000
C、6000
D、28251
答案
A
解析
本题的考点是货币时间价值计算的灵活运用,已知现值、期限、利率,求年金A。因为:P=A×(P/A,12%,10) 所以:A=P/(P/A,12%,10) =50000/5.6502=8849(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/czT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列经济业务中,属于其他综合收益的有()。
下列各项中,会引起债权投资账面价值发生增减变动的有()。
资产负债表日,下列外币项目,需要计算汇兑损益的有()。
下列关于无形资产会计处理的表述中,不正确的是()。
2020年1月1日,甲公司取得乙公司30%的股权,对乙公司具有重大影响,采用权益法核算。投资当日乙公司除一批存货A的账面价值为800万元、公允价值为1000万元外,其他项目的账面价值与公允价值均相等,截至2020年年底,乙公司所持存货A的60%已对外销售。
甲公司是一家建筑工程公司,其所发生的相关业务资料如下。(1)2x18年1月1日,甲公司与乙公司签订一项总金额为880万元的固定造价合同,该合同不可撤销。甲公司负责工程的施工及全面管理,乙公司按照第三方工程监理公司确认的工程完工量,每年与甲公司结算一次。该
甲公司购入债券相关资料如下:(1)2×21年1月1日,甲公司以银行存款2055.5万元购入乙公司当日发行的期限为3年、分期付息、到期还本、不可提前赎回的债券。该债券的面值为2000万元,票面年利率为5%,每年的利息在当年年末支付。甲公司将该
企业可以将非交易性权益工具投资指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,并按照规定确认股利收入。该指定一经做出,不得撤销。()
A公司因一桩诉讼案件,根据专家预测,可能从乙公司获得赔偿20万元。则A公司在资产负债表中应确认的资产为()万元。
甲公司为一家家电生产企业,主要生产A、B、C三种家电产品。甲公司2×20年度有关事项如下:(1)甲公司管理层于2×20年11月制订了一项业务重组计划。该业务重组计划的主要内容如下:从2×21年1月1日起关闭C产品生产线;从事C产品生产的员工共计
随机试题
全身性水肿常见于
动物慢性硒中毒的发生常见于长期采食含硒浓度过高的饲料或牧草,即含硒浓度大于
碱液法加固湿陷性黄土地基的深度自基础底面算起,一般为()m。
均质圆柱体重P,直径为D,置于两光滑的斜面上。设有图4—1—1所示方向力F作用,当圆柱不移动时,接触面2处的约束力大小为()。[2017年真题]
下列属于现场文明施工管理要求的是()。
征收作为政府的行政行为之一,必须体现合法行政的原则精神,而合法行政原则的一个基本要求就是()。
内容和形式的关系是
—Wouldyoulikeabottleofmineralwater?—______.
Ihadtheprivilegeofwatchingmanypatientsrestoringtheirsightaftermanyyearsofblindness.
A、Theimportanceofsleeptoahealthylife.B、ReasonsforAmericans’declineinsleep.C、Sometipstoimprovethequalityofsl
最新回复
(
0
)