首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司债券投资的相关资料如下: (1)2×21年1月1日,甲公司以银行存款2 030万元购入乙公司当日发行的面值总额为2 000万元的4年期公司债券,该债券的票面年利率为4.2%。债券合同约定,未来4年,每年的利息在次年1月1日支付,本金于2×2
甲公司债券投资的相关资料如下: (1)2×21年1月1日,甲公司以银行存款2 030万元购入乙公司当日发行的面值总额为2 000万元的4年期公司债券,该债券的票面年利率为4.2%。债券合同约定,未来4年,每年的利息在次年1月1日支付,本金于2×2
admin
2022-06-30
43
问题
甲公司债券投资的相关资料如下:
(1)2×21年1月1日,甲公司以银行存款2 030万元购入乙公司当日发行的面值总额为2 000万元的4年期公司债券,该债券的票面年利率为4.2%。债券合同约定,未来4年,每年的利息在次年1月1日支付,本金于2×25年1月18日一次性偿还,乙公司不能提前赎回该债券,甲公司将该债券投资划分为以摊余成本计量的金融资产。
(2)甲公司在取得乙公司债券时,计算确定该债券投资的实际年利率为3.79%,甲公司在每年年末对债券投资的利息收入进行会计处理。
(3)2×23年1月1日,甲公司在收到乙公司债券上年利息后,将该债券全部出售,所得款项2 025万元收存银行。假定不考虑增值税等相关税费及其他因素。
要求(“债权投资”科目应写出必要的明细科目):
计算甲公司2×21年12月31日应确认的债权投资收益,并编制相关会计分录。
选项
答案
甲公司2×21年应确认的投资收益=2 030×3.79%=76.94(万元) 借:应收利息(2 000×4.2%)=84 贷:投资收益76.94 债权投资——利息调整7.06
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sCG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司系增值税一般纳税人,不动产适用的增值税税率为11%,按净利润的10%提取盈余公积。甲公司采用成本模式对投资性房地产进行后续计量。不考虑其他因素,有关资料如下:资料一:2015年12月18日甲公司与乙公司签订租赁合同,甲公司将一栋办公楼整体出租给乙公司
甲公司为大型商场。2016年1月1日,甲公司董事会批准了管理层提出的客户忠诚度计划,具体内容为:办理积分卡的客户在甲公司消费一定金额时,甲公司向其授予奖励积分,客户可以使用奖励积分(每一奖励积分的公允价值为0.01元)购买甲公司经营的任何一种商品;奖励积分
事业单位委托软件公司开发软件视同自行研发无形资产进行处理。()
下列关于事业单位固定资产核算的表述中,正确的有()。
事业单位下列固定资产业务中,不会同时引起固定资产和非流动资产基金等额增加的是()。
甲上市公司(以下简称“甲公司”)2015年至2017年发生的有关交易或事项如下:(1)2015年8月30日,甲公司公告购买丁公司持有的乙公司70%股权。购买合同约定,以2015年7月31日经评估确定的乙公司可辨认净资产价值62000万元为基础,甲公司以每
下列关于会计信息质量要求的表述中,错误的是()。
企业将自用房地产转为以公允价值模式计量的投资性房地产,下列关于转换日该房地产公允价值大于账面价值的差额的会计处理表述中,正确的是()。
随机试题
甲盗用乙的身份证,以乙的名义向丙公司出资。乙被记载于丙公司股东名册,并进行了登记,但直至出资期限届满仍未履行出资义务。根据公司法律制度的规定,下列关于出资责任承担的表述中,正确的是()。
下列哪项不是昏迷的病因
患者腰痛以酸软为主,喜按喜揉,腰膝无力,遇劳更甚,卧则减轻。治疗应选用()
经济分析强调从整个社会经济体系的角度,分析所有有关社会成员为项目建设所付出的代价及项目占用经济资源所产生的各种经济效果,评价项目建设的( ),
建设工程投资中的积极部分是指()。
建筑群综合布线设备间内应有足够的设备安装空问,其面积最低不应小于()。
公司信贷的相关概念包括()
固定资产折旧方法一经确定不得变更。()
项目经理小张对自己正在做的一个项目进行成本挣值分析后,画出下图,当前时间为图中的检查日期。根据该图,小张分析:该项目进度(1),成本(2)。(1)
算法执行过程中所需要的存储空间称为算法的
最新回复
(
0
)