问题
某企业2017年度境内应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税税率。全年已经预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,在境外缴纳了20万元企业所得税。该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。
选项
A、32
B、29
C、30
D、27.5
答案
C
解析
抵免限额=100×25%=25(万元);境外实际缴纳所得税=20(万元)。境内外所得的应纳税额=200×25%+5—25=30(万元)。
