首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2017年度境内应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税税率。全年已经预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,在境外缴纳了20万元企业所得税。该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。
某企业2017年度境内应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税税率。全年已经预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,在境外缴纳了20万元企业所得税。该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。
admin
2018-12-29
39
问题
某企业2017年度境内应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税税率。全年已经预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,在境外缴纳了20万元企业所得税。该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。
选项
A、32
B、29
C、30
D、27.5
答案
C
解析
抵免限额=100×25%=25(万元);境外实际缴纳所得税=20(万元)。境内外所得的应纳税额=200×25%+5—25=30(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/czWc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
下列各项,符合我国关税条例的有()。
北京市某化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2010年6月发生以下各项业务:(1)以一般海运方式进口一批化妆品,成交价格1180000元、运费20000元。在自海关运往单位的途中发生运费8000元,未取得运费发票。此化妆品入库后,其中的75%被生产领
史蒂芬先生在中国境内无住所,但自1995年5月1日至今一直在我国居住,2001年取得由中国境内高校支付的工薪20万元,赴英国讲学25天取得由英国高校支付的报酬8万元。2001年史蒂芬先生应就其上述两项收入在我国缴纳个人所得税。()
某企业(具有金银首饰经营资质)海运进口一批银首饰,海关审定货价折合人民币6970万元,运保费无法确定,海关按同类货物同程运输费估定运费折人民币9.06万元,该批货物进口关税税率为15%,消费税税率5%。要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问
国内增值税收入的75%归中央,25%归地方,作为共享税由国家税务局负责征收管理。()
某生产企业下列项目中,可以抵扣进项税的有()。
某化工生产企业(一般纳税人)兼营内销与外销,2011年10月发生以下业务:(1)国内采购原料,取得专用发票上注明价款100万元,准予抵扣的进项税额17万元;(2)进料加工免税进口料件到岸价40万元,海实征关税10万元;(3)内销货物不含税价80万元,外销货
下列各项行为可以免征土地增值税的有()。(2000年)
2014年4月,某企业将其与办公楼相连的地下停车场和另一独立的地下建筑物改为地下生产车间,停车场原值100万元,地下建筑物原价200万元,该企业所在省财政和地方税务部门确定地下建筑物的房产原价的折算比例为50%,房产原值减除比例为30%。该企业以上两处地下
自2002年1月1日起,我国进口税则设有()税率。
随机试题
周围神经损伤后,为观察神经的修复情况,应行的检查有
性能验收试验完毕后,每套合同设备都达到合同规定的各项性能保证指标后,采购方与供货方签订()。
城市桥梁混凝土施工,浇筑混凝土前,应检查模板、支架的(),检查钢筋及预埋件的位置、规格,并做好记录。
与弗里德曼的货币需求函数不同,凯恩斯需求函数更加重视( )对货币需求产生的影响。
东北地区的()始兴于本溪的九顶铁刹山。
下列各句句意明确、不存在语病的一项是()。
某教师提供不同形状泡泡器,在学生猜想不同泡泡器可能会吹出的形状后,让学生实验操作,解释和交流实验结论,此教师采用的教学方法是()。
正教授人数所占比重相同的学校是()。丙校助教人数所占比重应为()。
(2012下项管)一个自动化设计团队应该熟悉最新的自动装配技术,团队可通过一系列的途径得到这种知识,它可以雇佣一个专门的项目问题专家,可以请一个顾问,可以将一个现有的工程师送去参加有关机器人的讲座或者一个制造部门的人加入团队。每一种方法的相关成本必须在项目
在设计测试用例时,(41)是用得最多的一种黑盒测试方法。在黑盒测试方法中,等价类划分方法设计测试用例的步骤是:①根据输入条件把数目极多的输入数据划分成若十个有效等价类和若干个无效等价类。②设计一个测试用例,使其覆盖(42)尚未被覆盖的有效等
最新回复
(
0
)