问题
某市一企业2015年5月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加( )元。
选项
A、5000
B、7000
C、8000
D、10000
答案
B
解析
城建税和教育费附加的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额; 纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税和教育费附加的计税依据。应补缴的城建税和教育费附加=(50000+20000)×(7%+3%)=7000(元)
