问题
国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载,三个月的稿酬收入分别是3000元、4000元和5000元。该作家三个月所获得稿酬应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、1316
B、1344
C、1568
D、1920
答案
B
解析
应以连载完成后的所有收入合并为一次计税。该作价三个月所获得稿酬应缴纳个人所得税额=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)。
