首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
关于损失,下列说法中,正确的是( )。
关于损失,下列说法中,正确的是( )。
admin
2018-02-09
84
问题
关于损失,下列说法中,正确的是( )。
选项
A、损失是指由企业日常活动所发生的、会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的流出
B、损失是指由企业非日常活动所发生的、会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的流出
C、损失只能计入所有者权益项目,不能计入当期利润
D、损失只能计入当期利润,不能计入所有者权益项目
答案
B
解析
损失是由企业非日常活动所形成的,可能计入所有者权益,也可能计入当期利润。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/d1h0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
不考虑递延所得税对其他综合收益的影响等特殊情况,采用资产负债表债务法核算所得税的情况下,不能使所得税费用减少的因素有()。
以准备持有至到期的公司债券换取一项长期股权投资,属于非货币性资产交换。()
黔昆公司系一家主要从事电子设备生产和销售的上市公司,因业务发展需要,对甲公司、乙公司进行了长期股权投资。黔昆公司、甲公司和乙公司在该投资交易达成前,相互间不存在关联方关系,且这三家公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,所得税税率均为25%;
资产负债表日后事项如涉及现金收支项目,均不调整报告年度资产负债表的货币资金项目和现金流量表的各项目数字。()
2014年12月31日,企业某项固定资产的账面价值为650万元,之前未计提过减值损失。期末对其进行减值测试,公允价值为560万元,预计处置费用为10万元,预计未来现金流量的现值为600万元。则2014年年末,该固定资产应计提减值准备的金额为()万元
2011年4月1日,甲事业单位采用融资租赁方式租入一台管理用设备并投入使用。租赁合同规定,该设备租赁期为5年,每年4月1日支付年租金100万元,租赁期满后甲事业单位可按1万元的优惠价格购买该设备。当日,甲事业单位支付了首期租金。甲事业单位融资租入该设备的入
(1)A公司换出:①固定资产——机床:原价为140万元,累计折旧为30万元,公允价值为130万元;②无形资产——土地使用权:初始成本为100万元,累计摊销额为10万元,计提减值准备20万元,公允价值为80万元;③库存商品——甲商品:账面余额为80万元
甲公司为增值税一般纳税人,2×15年1月25日以其拥有的一项非专利技术与乙公司生产的一批商品交换。交换日,甲公司换出非专利技术的成本为80万元,累计摊销为15万元,未计提减值准备,公允价值无法可靠计量,该非专利技术目前属于增值税免税范围;换入商品的账面成本
关于贷款和应收款项,下列说法中正确的是()。
企业发生的各项利得或损失,均应计入当期损益。()
随机试题
诉讼参与人只能是自然人的包括证人、被告人、被害人、附带民事诉讼的当事人、鉴定人。
下列药物与避孕药同时服用,不会导致避孕失败的是
深静脉血栓形成的患者,抗凝治疗期间最严重的并发症是
下列不属于我国证券投资基金发展萌芽阶段特点的是()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2×11年1月甲公司董事会决定将本公司外购的10套商品房低价出售给公司管理人员。所出售的商品房实际买价为每套30万元,公司向员工的出售价格为每套20万元,但要求相关员工购得房屋后需为公司服务10年。不考虑
单击按钮时,以下程序运行后的输出结果是()。PrivateSubprocl(xAsInteger,yAsInteger,zAsInteger)x=3*zy=2*zz=x+yEndSubPrivateSubCommandl_Click(
根据下列资料回答下列问题。上海日照时数相差最大的两个月是()。
2013年北京市政府工作报告指出,加快转变经济发展方式,促进首都经济持续健康发展。其中不属于经济发展中要“实施创新驱动发展战略”的措施是()。
元曲和唐诗、宋词一样,同为我国古代文学发展史上的艺术高峰。元曲包含两个部分:一是散曲,它是兴起于元代的一种新兴诗歌样式,主要包括小令和套曲;一是杂剧,即由散曲套组成的曲文,间杂以宾白、科介,专供舞台演出。元代散曲与杂剧的产生与发展,有其多种
设an=∫0nπx|sinx|dx,n=1,2,3,…,试求的值.
最新回复
(
0
)