首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
设3阶矩阵A=,已知A的伴随矩阵的秩为1,则a=( )。
设3阶矩阵A=,已知A的伴随矩阵的秩为1,则a=( )。
admin
2017-06-13
35
问题
设3阶矩阵A=
,已知A的伴随矩阵的秩为1,则a=( )。
选项
A、-2
B、-1
C、1
D、2
答案
A
解析
由A的伴随矩阵的秩为1知A的行列式为零,由
=-(a+2)(a-1)
2
=0
得a=1,a=-2。当a=1时,A二阶子式全为零,其伴随矩阵的秩不可能为1,故a=-2。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/d3tf777K
本试题收录于:
动力基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
动力基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
(2005年)有两种理想气体,第一种的压强记作P1,体积记作V1,温度记作T1,总质量记作m1,摩尔质量记作M1;第二种的压强记作P2,体积记作V2,温度记作T2,总质量记作m2,摩尔质量记作M2。当p1=p2,V1=V2,T1=T2时,则为()。
(2005年)已知己酸与乙酸乙酯的溶液的混合物中氢(H)的质量分数为7%,其中碳(C)的质量分数是()。
(2006年)设某种理想气体的麦克斯韦分子速率分布函数为f(v),则速率在v1~v2区间内分子的平均速率表达式为()。
设L为从点A(0,-2)到点B(2,0)的有向直线段,则对坐标的曲线积分+ydy等于()。
波的能量密度的单位是()。
一平面简谐波的频率为500Hz,在密度为ρ=1.3kg/m3的空气中以V=340m/s的速度传播,到达人耳时振幅约为A=1.0×10-4m。则波在耳中的平均能量密度和声强分别为()。
质量为m的小物块在匀速转动的圆桌上,与转轴的距离为r,如图所示。设物块与圆桌之间的摩擦系数为μ,为使物块与桌面之间不产生相对滑动,则物块的最大速度为()。
烟囱根部吸力为290Pa,烟囱内废气流量为41.28m3/s,废气平均温度为220℃,大气最高温度为35℃,废气密度1.38kg/m3,大气密度为(1.28kg/m3,设烟囱上部出口内径D上为3.5m,根部内径D下为6.85m。则烟囱高度为(
[2005年,第47题]已知柠檬醛的结构式为:判断下列说法不正确的是()。
[2008年,第34题]在单缝夫琅和费衍射实验中,屏上第三级明纹对应的缝间的波阵面,可划分半波带的数目为()。
随机试题
可燃性混合物的爆炸下限越低,爆炸极限范围越宽,其爆炸危险性越小。()
因欺诈而订立合同的行为之构成,必须同时具备的条件有()
被誉为“济南二安”是以下哪两位作家?()
A.1~2B.3~4C.6~8D.8~10E.18~20支气管动脉的注射流速是多少毫升/秒
下列因素中,哪一项不属于产生职业性损害的主要因素
处于退休养老期的理财客户的理财理念通常是避免财富的快速流失,承担低风险的同时获得有保障的收益。()
教育部、中宣部、中央文明办、人力资源和社会保障部、共青团中央、全国妇联2009年7月1日联合下发()明确了其德育目标、方向和内容。
一个三位数能分别被10、12、18除尽,那么这个三位数的各位数字之和为多少?
关系数据模型中表和表之间的数据联系是通过以下哪项来实现的?()
Judgingfromrecentsurveys,mostexpertsinsleepbehavioragreethatthereisvirtuallyanepidemicofsleepinessinthenatio
最新回复
(
0
)