问题
杨某2015年12月从当地一家4S店购买一辆1.6排量的小汽车自己使用,支付含增值税价款110000元、配件费4000元、改装费2000元,支付的各项价款均由4S店开具统一发票,另支付保险公司委托4S店代收的保险费5000元并由保险公司开票。杨某应纳车辆购置税( )元。
选项
A、4957.26
B、9914.53
C、10341.88
D、4957.26
答案
D
解析
按照政策规定,自2015年10月1日起至2016年12月31日止,对购置1.6升及以下排量乘用车减按5%的税率征收车辆购置税。杨某应纳车辆购置税=(110000+4000+2000)/(1+17%)×5%=4957.26(元)。
