问题
某小规模纳税人2009年4月,当月购进各类商品80000元,销售小食品取得款项50000元,另提供家电修理取得款项40000元,则该小规模纳税人当月应做的会计处理有( )。
选项
A、借:存货 80000 贷:银行存款 80000
B、借:银行存款 90000 贷:主营业务收入 86538.46 应交税费一应交增值税 3461.54
C、借:银行存款 90000 贷:主营业务收入 84905.66 应交税费一应交增值税 5094.34
D、借:银行存款 90000 贷:主营业务收入 90000
E、借:银行存款 90000 贷;主营业务收入 87378.64 应交税费一应交增值税 2621.36
答案
A,E
解析
当月应纳增值税=(50000+40000)÷(1+3%)×3%=2621.36(元),会计处理为:
借:银行存款 90000
贷:主营业务收入 87378.64
应交税费一应交增值税 2621.36
