问题
某中外合资经营企业2000年10月签订销售合同3份,总金额100万元,加工承揽合同一份,合同规定的加工费30万元,工商管理部门核发商标注册证2份,投资方汇入应缴资本金100万元,签订财产保险合同2份,保险费15万元,以上所有应缴纳的印花税,企业均以银行存款付讫,并决定分3个月摊入有关费用中。请代该企业计算应缴纳的印花税,并作相应会计处理。
选项
答案
1.计算应缴印花税 (1) 购销合同=100万元×0.3‰=300(元) (2) 加工承揽合同=30万元×0.5‰=150(元) (3) 商标注册证=2×5=10(元) (4) 新增资本金=100万元×0.5‰=500(元) (5) 财产保险合同=15万元×1‰=150(元) 合计为1110元 2.相应的会计处理 (1) 企业缴税时: 借:待摊费用 1110 贷:银行存款 1110 (2) 分期摊销: 每月应摊销的金额为=1110÷3=370(元) 借:管理费用 370 贷:待摊费用 370 (3) 以后两期摊销时做相同的会计分录。
解析
