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位于县城的某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人,2012年7月发生以下业务。 (1)购进挖掘机一台,获得的增值税专用发票上注明的价款为60万元。增值税税款为10.2万元。支付运费4万元,取得符合规定的货运发票。从生产厂家购进小轿车一辆自用,取得专
位于县城的某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人,2012年7月发生以下业务。 (1)购进挖掘机一台,获得的增值税专用发票上注明的价款为60万元。增值税税款为10.2万元。支付运费4万元,取得符合规定的货运发票。从生产厂家购进小轿车一辆自用,取得专
admin
2013-10-14
30
问题
位于县城的某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人,2012年7月发生以下业务。
(1)购进挖掘机一台,获得的增值税专用发票上注明的价款为60万元。增值税税款为10.2万元。支付运费4万元,取得符合规定的货运发票。从生产厂家购进小轿车一辆自用,取得专用发票上记载的价款为18万元。
(2)月初购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为8万元。
(3)开采原煤10000吨,采取分期收款方式销售原煤9000吨,每吨不含税单价500元,购销合同约定,本月应收取1/3的价款,但实际只收取不含税价款120万元。另支付运费6万元、装卸费2万元,取得符合规定的货运发票。
(4)为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤500吨;另将本月开采的原煤200吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户。
(5)销售开采原煤过程中产生的天然气150千立方米,取得不含销售额25万元。
(6)月末盘点时发现月初购进的低值易耗品的1/5因管理不善而丢失。
(7)2年前以一栋商品房抵押给银行,取得贷款700万元(贷款期限2年,贷款年利率8%,贷款期间该商品房已给银行使用以抵付利息)。本月底贷款到期,该公司无力归还,银行将抵押商品房没收,双方核定该商品房价值850万元(该商品房原购置价为500万元),余款150万元银行已支付给企业。
(8)将抵债得来的一块土地进行转让,取得转让款1500万元。该抵债土地取得时由法院判决确定的价格为800万元。
(说明:相关票据在本月通过主管税务机关认证并申报抵扣}增值税月初留抵税额为3万元;假设该煤矿所在地原煤的资源税税额为5元/吨,天然气资源税税率为5%)
根据上述资料,回答下列问题:
该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为( )万元。
选项
A、1.15
B、5.37
C、9.21
D、6.45
答案
B
解析
(1)可抵扣的进项税额=10.2十4×7%+8×(1—1/5)+6×7%=17.3(万元)
销项税额=9000×500×1/3÷10000×17%+200×500÷10000×17%+500×500÷10000×17%+25×13%=34.7(万元)
应纳增值税=34.7—17.3—3=14.4(万元)
(2)该企业外购商品房用于抵顶银行的贷款,是销售房产,要缴纳销售不动产营业税;抵付利息。实质是将商品房出租给银行使用,按服务业——租赁业缴纳营业税。
本月应纳营业税=700×8%÷12×5%+(850—500)×5%=17.73(万元)
转让抵债得来的土地使用权,按差额征收营业税。
应纳营业税=(1500—800)×5%=35(万元)
当月应纳营业税合计=17.73+35=52.73(万元)
(3)应纳资源税=9000×1/3×5÷10000+(200+500)×5÷10000=1.85(万元)
开采原煤过程中开采的天然气不缴纳资源税。
(4)应纳城建税与教育费附加=(14.4+52.73)×(5%+3%)=5.37(万元)
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税法一
税务师职业资格
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