首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知风险组合的期望报酬率和标准差分别为1 5%和20%,无风险报酬率为8%,某投资者将120万元投资于风险组合,其中的100万元来自自有资金,则( )。
已知风险组合的期望报酬率和标准差分别为1 5%和20%,无风险报酬率为8%,某投资者将120万元投资于风险组合,其中的100万元来自自有资金,则( )。
admin
2015-07-05
41
问题
已知风险组合的期望报酬率和标准差分别为1 5%和20%,无风险报酬率为8%,某投资者将120万元投资于风险组合,其中的100万元来自自有资金,则( )。
选项
A、总期望报酬率为16.4%
B、总标准差为24%
C、该组合位于M点的左侧
D、资本市场线的斜率为0.35
答案
A,B,D
解析
投资于风险资产的比例=120/100=1.2,总期望报酬率=1.2×15%+(1—1.2)×8%=16.4%,选项A正确。总标准差=1.2×20%一24%,选项B正确。由于投资于风险资产的比例=1.2>1,因此投资者按无风险利率“借入”了资金,因此该组合位于M点右侧,选项C错误。资本市场线斜率=(15%一8%)/20%=0.35,选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/d6Ec777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
用来描述企业员工与企业(股东或经理)之间的利益矛盾与均衡的模型是()。
快速消费品企业需要及时了解市场需求,改进产品质量,宜采取()。
甲企业是一家成立不到三年的企业,依靠公司创始人发明的技术,公司三年来取得了飞速的增长,但由于产品属于较为超前的产品,市场对其尚未达到广泛接受的地步,未来的发展具有极大的不确定性。根据以上信息,甲企业适用的企业战略是()。
乙企业的某业务单位正处于增值型现金剩余状态,下列有关该业务单位的说法中,不正确的是()。
甲公司为澳大利亚的一家电子公司,正在考虑应否把生产总部迁往我国的大连市,然后上市筹资。甲公司管理层希望在投资前了解此项计划获得我国政府批准的可能性及其对公司未来现金流量的影响。甲公司管理层同时也考虑了将生产总部迁往其他国家,如韩国的可能性,以及与大连方案相
甲公司某年的投资资本回报率为7%,销售增长率为10%;经测算甲公司的加权资本成本为7.5%,可持续增长率为7%。该年甲公司的业务属于财务战略矩阵中的()。
企业在对部门的绩效进行评测时,常常选用投资回报率指标。下列选项中,属于该指标缺陷的是()。
以下属于生产活动的关键业绩指标的是()。
甲公司是一家化妆品生产企业。最近该公司推出一款新产品,为了使该产品迅速占领市场,公司销售人员在主要销售商场举办促销活动,宣传该产品具有美白、抗皱、抗衰老、紧致肌肤之类的特效。同时采取免费赠送试用品的方式。甲公司采用的促销组合策略要素有(
随机试题
总供给与总需求的平衡是指供求双方处于()
尖牙萌出见于儿童颌骨和牙弓主要生长发育期是
关于《民事诉讼法》规定的特别程序的表述,下列哪一选项是正确的?()(司考.2012.3.44)
三级资质甲房地产开发公司于2010年12月设立。2013年1月,甲房地产开发公司决定开发一普通商品住房项目小区,项目总投资6000万元,并以出让方式取得了该土地使用权。甲房地产开发公司在该小区开发过程中,以在建工程抵押贷款筹措建设资金。2013年7月1日,
某市国有企业四维机械制造厂系增值税一般纳税人,主要生产甲产品,其流转税以1个月为一个纳税期,所得税按每季度实现的会计利润预缴。主管税务机关于2007年4月12日对该企业2007年第一季度流转税及所得税纳税情况审查。1.有关会计核算资料(1)1月2013
窝藏、包庇罪:犯罪人明知他人犯罪,而为其提供隐藏处所、财物,帮助其逃匿或者作假证明包庇的行为。以下属于窝藏、包庇罪的是()
2011年2月25日,在十一届全国人大常委会第十九次会议经表决通过的刑法修正案中,下列行为中首次被列入犯罪行为的是()。
Cancerisataleoftwosetsofgeneticcode,yourownandyourtumor’s—andtracingtheuniqueareasofdamagemakesforawayt
当关系模式R(A,B)已属于3NF,下列说法中______是正确的。
A、Adirectorofasalesdepartment.B、Amanageratacomputerstore.C、Asalesclerkatashoppingcenter.D、Anaccountantofa
最新回复
(
0
)