首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
王志伟现在有净资产10万元,年收入为12万元,预估收入年成长率4%,计划于10年后购房。以年收入的30%用于储备自备款和负担房贷的上限,投资报酬率为6%。如果以贷款年限20年,按年等额本息偿还,贷款利率6%计算。根据目标精算法计算,届时王志伟可负担购房贷款
王志伟现在有净资产10万元,年收入为12万元,预估收入年成长率4%,计划于10年后购房。以年收入的30%用于储备自备款和负担房贷的上限,投资报酬率为6%。如果以贷款年限20年,按年等额本息偿还,贷款利率6%计算。根据目标精算法计算,届时王志伟可负担购房贷款
admin
2009-10-26
62
问题
王志伟现在有净资产10万元,年收入为12万元,预估收入年成长率4%,计划于10年后购房。以年收入的30%用于储备自备款和负担房贷的上限,投资报酬率为6%。如果以贷款年限20年,按年等额本息偿还,贷款利率6%计算。根据目标精算法计算,届时王志伟可负担购房贷款的上限为( )万元。
选项
A、67.21
B、89.25
C、134.94
D、190.27
答案
C
解析
根据目标精算法计算:①投资部分:-10PV,6i,10n,OPMT,FV=17.9085;②储蓄部分:12×30%×(1+6%)
10
{1-[(1+4%)/(1+6%)
10
}/(6%-4%)= 55.9086(万元);③贷款部分:12×(1+4%)
10
×30%=5.3289,6i,20n,- 5.3289PMT,OFV,PV=61.1218;因此,王志伟可负担购房贷款的上限=17.9085+ 55.9086+61.1218=134.9389(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/d6Mr777K
本试题收录于:
金融理财基础(一)题库金融理财师(AFP)分类
0
金融理财基础(一)
金融理财师(AFP)
相关试题推荐
中国个人所得税制所规定的免税所得不包括( )。
王先生2007年度获得以下收入:(1)工资奖金收入8万元,全年共缴三险一金0.5万元;(2)劳务报酬收入2万元;(3)买卖股票盈利2万元。上述收入已经按照规定代扣代缴个人所得税。王先生是否需要在2008年3月31日之前进行个人所得税纳税申报?为什么?(
下列关于纳税申报期限表述,错误的一项是( )。
根据以下材料。回答下列题目:王刚,男,父母健在,还有一个15岁的弟弟王志和父母生活在一起。2005年5月,王刚与李青结婚,2008年在一次外出时,王刚不幸车祸身亡,而李青当时已经怀孕7个月。经查,王刚的家庭财产包括30万元银行存款,市价70万元的房子(该
资本利得和投资所得就是当非居民在本纳税年度在美国停留超过183天时,其源于美国的净资本利得需按( )的税率缴税。
王先生生前立一遗嘱将其房产赠与朋友李某,王先生死后李某表示接受该房产,但在王先生的遗产分割前李某也去世了。按照法律规定,由( )继承该房产。
不同的国家根据其不同的经济环境和法律环境选择不同的保险监管方式。政府通过对保险公司重大事项,如最低资本额、资产负债表等制定准则属于( )监管方式。
( )是指国家对保险业的实体不加任何直接监管,而是把保险业的资产负债、经营成果及其他相关事项予以公布的监管方式。
对非寿险保险公司资产的考察,需要注意()等事项。①在评估时,要对某些项目的全部或部分价值给予折扣②比较资产负债表中各种投资项目的价值与当时的市场价值,以高者为准③代理人支出是否超过了总资产(不扣除以上折扣前)的一定
随机试题
甲型肝炎的主要传播途径是
大多数质粒在自然状态下是一种
A.不伤害原则B.有利原则C.尊重原则D.公正原则E.自主原则哪项原则体现医生对患者人格的尊重
A、系统病史的收集B、口腔病史及牙周病史C、咬合功能的检查D、牙周探诊E、牙齿松动度的检查在进行牙周组织病变检查时,首先应该考虑的是
背景资料:某大型水电站工地,施工单位A在重力坝浇筑过程中,管理人员只在作业现场的危险区悬挂了警示牌,夜间施工时,却发生了高空坠落死亡3人的事故。工程建设期间,还时常发生当地群众到建设管理单位及施工工地大量聚集事件。当工程某隐蔽部位的一道工序施工结束,在未
多点相关定位系统需使用()。
K企业专门从事甲、乙两种产品的生产,有关这两种产品的基本资料如表1所示:K企业每年制造费用总额为20000元,甲、乙两种产品复杂程度不一样,耗用的作业量也不一样。K企业与制造费用相关的作业有5个,为此设置了5个成本库,有关制造费用
世界旅游组织预测,到2015年中国将成为世界上第________大旅游接待国,第________大旅游客源国。
行政执行的原则不包括()。
清朝顺治年间颁布的()是清朝第一部完整的成文法典。
最新回复
(
0
)