首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业计划进行某项投资活动,有甲、乙两个备选的互斥投资方案。其资料如下: (1)甲方案原始投资150万元,其中固定资产投资100万元,流动资金50万元,全部资金于建设起点一次投入,没有建设期,运营期为5年,到期残值收入5万元,预计投产后年营业收入9
某企业计划进行某项投资活动,有甲、乙两个备选的互斥投资方案。其资料如下: (1)甲方案原始投资150万元,其中固定资产投资100万元,流动资金50万元,全部资金于建设起点一次投入,没有建设期,运营期为5年,到期残值收入5万元,预计投产后年营业收入9
admin
2016-03-15
68
问题
某企业计划进行某项投资活动,有甲、乙两个备选的互斥投资方案。其资料如下:
(1)甲方案原始投资150万元,其中固定资产投资100万元,流动资金50万元,全部资金于建设起点一次投入,没有建设期,运营期为5年,到期残值收入5万元,预计投产后年营业收入90万元,年总成本(包括折旧)60万元。
(2)乙方案原始投资额200万元,其中固定资产120万元,流动资金投资80万元。建设期2年,运营期5年,建设期资本化利息10万元,流动资金于建设期结束时投入,固定资产残值收入8万元,到期投产后,年收入170万元,经营成本80万元/年。固定资产按直线法折旧,全部流动资金于终结点收回。该企业为免税企业,可以免交所得税。
要求:
利用最短计算期法比较两方案的优劣。
选项
答案
最短计算期为5年。所以: 甲方案调整后的净现值=原方案净现值=39.47(万元) 乙方案调整后的净现值=乙方案的年等额净回收额×(P/A,10%,5) =28.96×3.790 8=109.78(万元) 因为乙方案调整后的净现值大,所以乙方案优。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/d7T0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某投资者2002年准备投资购买股票,现有A、B两家公司可供选择,从A、B公司2001年12月31日的有关会计报表及补充资料中获知,2001年A公司发放的每股股利为5元,股票每股市价为40元;2001年B公司发放的每股股利为2元,股票每股市价为20元。预期A
某批发企业购进商品1000件,单位进价(不含增值税)90元,单位售价120元(不含增值税),经销该批商品的固定性费用为5000元。若货款均来自银行贷款,年利率为9%,该批存货的月保管费用率为2%,销售税金及附加为1400元。要求:(1)
企业的自有资金来源包括()。
以下公式中,表示年金现值系数或与年金现值系数等价的有()。
对于资金时间价值概念的理解,下列表述正确的有()。
企业的资产结构影响资金结构的方式有()。
估计投资项目的现金流量应当考虑的是投资项目的现金流量的总量。()
投资中心考核重点应放在投资利润率和()两项指标上。
下列各项中,不属于股票回购方式的是( )。
因素分析法在应用时必须注意因素分解的关联性、因素替代的顺序性、顺序替代的连环性和计算结果的准确性。()
随机试题
A.乳头血性溢液B.乳头黄绿色或浆液性溢液C.两者均有D.两者均无乳管内乳头状瘤可有
药源性疾病的缩写是()
初步可行性研究阶段投资估算的精度可达到±20%,所需费用约占总投资的0.25%~1.5%。所谓辅助研究,是对投资项目的一个或几个重要方面进行单独研究,用作初步可行性研究和详细可行性研究的先决条件。()
我国科技发展的总体要求力争在()跟进世界先进水平,缩小差距。
某企业2006年1月1日以80000元购入一项专利权,预计使用年限为10年,法律规定的有效年限为8年。2008年1月1日,该企业将该专利权以70000元对外出售,出售无形资产适用的营业税税率为5%。出售该专利权实现的营业外收入为()元。
(2007年考试真题)我国国内信用证开具后,在有效期内,非经信用证各有关当事人的同意,开证银行不得修改或者撤销。()
2011年1—7月,与上年同期相比,下列消费品零售额增加最多的是()。
关于事业单位人事管理制度说法中,正确的是()。
______全党同志和全国人民团结一心,坚持不懈地奋斗,不断取得扎扎实实的成效,我们______一定能够使社会主义新农村建设真正成为惠及广大农民群众的民心工程。填入划横线部分最恰当的一项是()。
HowdoesWaltergetalongwithhisnewbusiness?
最新回复
(
0
)