首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2006年年末的资产负债表(简表)如下:(单位:万元) 根据历史资料考察,营业收入与流动资产、固定资产、应付票据、应付账款和预提费用等项目成正比,企业2006年度营业收入为4000万元,净利润为1000万元,年末支付现金股利600万元,普通股股
某企业2006年年末的资产负债表(简表)如下:(单位:万元) 根据历史资料考察,营业收入与流动资产、固定资产、应付票据、应付账款和预提费用等项目成正比,企业2006年度营业收入为4000万元,净利润为1000万元,年末支付现金股利600万元,普通股股
admin
2009-04-20
61
问题
某企业2006年年末的资产负债表(简表)如下:(单位:万元)
根据历史资料考察,营业收入与流动资产、固定资产、应付票据、应付账款和预提费用等项目成正比,企业2006年度营业收入为4000万元,净利润为1000万元,年末支付现金股利600万元,普通股股数300万股,无优先股。假设企业的固定经营成本在10000万元的营业收入范围内保持100万元的水平不变。
要求回答以下几个问题:
(1)预计2007年度营业收入为5000万元,营业净利率与2006年相同,董事会提议将股利支付率提高到66%以稳定股价。如果可从外部融资200万元,你认为该提案是否可行?
(2)假设该公司一贯实行固定股利支付率政策,预计2007年度营业收入为5000万元,营业净利率提高到30%,采用销售额比率法预测2007年外部融资额。
(3)假设该公司股票属于固定增长股票,股利固定增长率为5%,无风险报酬率为6%,β系数为2,股票市场的平均收益率为10.5%。计算该公司股票的必要收益率和该公司股票在2007年1月1日的价值。
(4)假设按(2)所需资金有两种筹集方式:全部通过增加借款取得,或者全部通过增发普通股取得。如果通过借款补充资金,新增借款的年利息率为6.5%,2006年年末借款利息为0.5万元;如果通过增发普通股补充资金,预计发行价格为10元/股,股利固定增长率为5%。假设公司的所得税率为40%,请计算两种新增资金的资金成本率、两种筹资方式的每股收益无差别点以及达到无差别点时各自的财务杠杆系数。
(5)结合(4)假设预计追加筹资后的息税前利润为240万元,请为选择何种追加筹资方式做出决策并计算两种筹资方式此时各自的经营杠杆系数。
选项
答案
(1)2006年的营业净利率=1000/4000=25% 股利支付率=600/1000=60% 外部融资额[*]×(5000-4000)-5000×25%×(1-66%)=212.5(万元) 股利支付率提高后需要从外部融资212.5万元大于企业的融资能力200万元,所以该提案不可行。 (2)外部融资额[*]×(5000-4000)-5000×30%×(1-60%)=37.5(万元) (3)该公司股票的必要收益率=6%+2×(10.5%-6%)=15% 该公司股票在2006年年末的每股股利=600/300=2(元) 该公司股票在2007年1月1日的价值[*] (4)新增借款的资金成本率=6.5%x(1-40%)=3.9% 普通股的资金成本率[*]+5%=26% [*] 求得:EBIT=197.94(万元) 新增借款筹资在每股收益无差别点时的财务杠杆系数[*] 新增普通股筹资在每股收益无差别点时的财务杠杆系数[*] (5)预计追加筹资后的息税前利润240万元大于每股收益无差别点时的息税前利润 197.94万元,所以应该选择借款追加筹资。 普通股筹资的经营杠杆系数=借款筹资的经营杠杆系数[*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hRF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业持有的证券投资基金通常划分为交易性金融资产,不应划分为债权投资或其他债权投资。()
2018年2月5日,甲公司以14元/股的价格购入乙公司股票100万股,支付手续费1.4万元。甲公司将该股票投资分类为交易性金融资产。2018年12月31日,乙公司股票价格为18元/股。2019年2月20日,乙公司分配现金股利,甲公司实际获得现金股利16万元
甲公司2018年3月6日自证券市场购入乙公司发行的股票20万股,共支付价款104万元,其中包括交易费用4万元。购入时,乙公司已宣告但尚未发放的现金股利为每股0.1元。甲公司将购入的乙公司股票指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产核算。甲公司
下列有关固定资产的会计处理表述中,正确的有()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2019年开始建造某生产线,购入一台设备,购买价格为1000万元,增值税为160万元,支付保险、装卸费用50万元。该生产线安装期间,领用生产用原材料的实际成本为100万元,发生安装工人工资等费用10万元
甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。甲公司2018年度财务报告于2019年4月10日经董事会批准对外报出。报出前有关情况和业务资料如下:资料一:甲公司在2019年1月进行内部审计过程中,发现2018年
A公司有关投资业务资料如下:资料一:2018年1月6日,A公司以银行存款2600万元购入B公司3%的有表决权股份,A公司将其指定为公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。年末该股票公允价值为3000万元。2019年3月1日B公司宣告派发现金股
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2018年12月31日,甲公司内部审计部门在审计过程中发现下列有关问题并要求会计部门予以更正。不考虑所得税影响。资料一:经董事会批准,自2018年1月1日起,甲公司将管理用设备的折旧年限由10年变更为5
由于民间非营利组织资源提供者既不享有组织的所有权。也不取得经济回报,因此,其会计要素不应包括所有者权益和利润,而是设置了净资产这一要素。()
关于政府单位待摊费用和预提费用,下列说法中正确的有()。
随机试题
设二维随机变量(X,Y)的概率密度为f(x,y)=则常数c=________.
奶牛产后65天内未见明显的发情表现,直肠检查卵巢上有一小的黄体遗迹,但无卵泡发育,卵巢的质地和形状无明显变化。与该病无关的病因是
属于人畜共患病的是
患者,男,42岁,心悸失眠,虚烦,咽干,盗汗,脉细数。用药宜选
应用J6级经纬仪测角时,边长大于()m时,宜用一测回。
当工程变更减少了工程量或工作内容时,实际完工所需天数也相应缩短,则()合同工期。
犯罪未完成形态存在于()。
决定必须由()。
有人从法律操作的层面提出,农民画申遗会造成著作权认定的矛盾,因为国家和民族的文化遗产,作者是集体性和匿名性的,而农民画的作者非常明确,具有著作权法所规定的主客体条件。根据文意,下列说法不正确的是()。
小张约小李第二天去商场,小李说:“如果明天不下雨,我去爬山。”第二天,天下起了毛毛细雨,小张以为小李不会去爬山了,就去小李的宿舍找他,谁知小李仍然去爬山了。待两人又见面时,小张责怪小李食言,既然天下雨了,为什么还去爬山;小李却说,他并没有食言,是小张的推论
最新回复
(
0
)