问题
2019年在甲市居住的丁某每月取得出租居民住房不含税租金收入32 000元,租期一年,2月份发生了修缮费1 200元,则丁某当年应缴纳的个人所得税为( )元。(不考虑免征增值税优惠和地方教育附加)
选项
A、29 349.12
B、30 720
C、38 400
D、29 445.12
答案
A
解析
出租房屋应缴纳的增值税=32 000×1.5%=480(元)出租房屋应缴纳的城建税与教育费附加=480×(7%+3%)=48(元)出租房屋应缴纳的房产税=32 000×4%=1 280(元)全年应缴纳的个人所得税=(32 000-48-1 280)×(1-20%)×10%×10+(32 000-48-1 280-800)×(1-20%)×10%+(32 000-48-1 280-400)×(1-20%)×10%=29 349.12(元)
