问题
职工田某接受他人赠送房屋一套,该房屋原来建筑成本60万元,目前市场价100万元,契税税率为5%,则田某应缴契税( )万元。
选项
A、5
B、8
C、3
D、2
答案
A
解析
房屋赠与,由税务机关参照市场价格核定征收,应纳契税=100×5%=5(万元)。
