问题
某船运公司为增值税一般纳税人,2020年6月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、增值税税额46.8万元:开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1515.1万元、打捞收入116.6万元。该公司6月应缴纳的增值税为( )万元。
选项
A、87.92
B、100.05
C、84.9
D、45.56
答案
C
解析
本题考核增值税应纳税额的计算。国内运输收入应按“交通运输服务”计算缴纳增值税;取得的打捞收入应按“现代服务——物流辅助服务”计算缴纳增值税。应纳增值税=1515.1/(1+9%)×9%+116.6/(1+6%)×6%-46.8=84.9(万元)。
