问题
A股份有限公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为33%。假定不考虑其他相关税费。A公司主要生产和销售甲产品。原材料按实际成本核算。在销售时逐笔结转销售成本。2005年度,A公司相关经济业务和事项如下:
(1) 2月5日,销售甲产品一批,该批产品的实际成本为60万元,增值税专用发票上注明的货款为100万元,增值税额为 17万元。产品已经发出,提货单已经交给买方,买方用银行存款支付增值税17万元,对货款部分开具一张面值为100万元、期限为4个月的不带息商业承兑汇票。
(2) 5月10日,销售甲产品一批,增值税专用发票上注明的货款为600万元,增值税额为102万元。产品已经发出,货款和增值税已经收到并存入银行,该批产品的实际成本为300万元。
(3) 本年生产产品领用原材料300万元,生产车间管理领用原材料60万元,企业管理部门领用原材料20万元。
(4) 10月3日,销售原材料一批,该批原材料的实际成本为 18万元,增值税专用发票上注明的货款为20万元,增值税为 3.4万元。原材料已经发出,货款和增值税已经收到并存入银行。
(5) 分配本年度工资200万元,其中:生产工人工资100万元,车间管理人员工资40万元,企业管理人员工资40万元,在建工程人员工资20万元。假定不考虑应付福利费。
(6) 本年计提坏账准备13万元。
(7) 本年计提固定资产折旧100万元,其中:计入制造费用 70万元,计入管理费用30万元。
(8) 本年度用银行存款支付本期发生的广告费用6万元、销售商品过程中发生的运输费14万元(不考虑增值税)、计入当期损益的利息费用及银行手续费合计为4万元。
(9) 本年度用银行存款缴纳增值税60万元、所得税35万元、营业税5万元。
(10) 计算并确认本年应交所得税。假定不存在所得税纳税调整因素。
(11) 将本年度的损益类科目结转至“本年利润”科目。
要求:
(1) 编制A公司上述业务和事项的会计分录。
(2) 编制A公司2005年度的利润表(利润表见答题纸第14页)。
(“应交税金”科目要求写出明细科目和专栏名称,答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
(1)①借:银行存款 17 应收票据 100 贷:主营业务收入[或:产品销售收入、商品销售收入] 100 应交税金——应交增值税(销项税额) 17 借:主营业务成本[或:产品销售成本、商品销售成本] 60 贷:库存商品[或:产成品] 60 ②借:银行存款 702 贷:主营业务收入[或:产品销售收入、商品销售收入] 600 应交税金——应交增值税(销项税额) 102 借:主营业务成本[或:产品销售成本、商品销售成本] 300 贷:库存商品[或:产成品] 300 ③借:生产成本 300 制造费用 60 管理费用 20 贷:原材料 380 ④借:银行存款 23.4 贷:其他业务收入 20 应交税金——应交增值税(销项税额) 3.4 借:其他业务支出 18 贷:原材料 18 ⑤借:生产成本 100 制造费用 40 管理费用 40 在建工程 20 贷:应付工资 200 ⑥借:管理费用 13 贷:坏账准备 13 ⑦借:制造费用 70 管理费用 30 贷:累计折旧 100 ⑧借:营业费用 20 财务费用 4 贷:银行存款 24 ⑨借:应交税金——应交增值税(已交税金) 60 应交税金——应交营业税 5 应交税金——应交所得税 35 贷:银行存款 100 ⑩应交所得税=[(100-60)+(600-300)+(20-18)-(20 +40+13+30)-20-4]×33%=215×33%=70.95(万元) 借:所得税 70.95 贷:应交税金——应交所得税 70.95 借:主营业务收入[或:产品销售收入、商品销售收入] 700 其他业务收入 20 贷:本年利润 720 借:本年利润 575.95 贷:主营业务成本[或:产品销售成本、商品销售成本] 360 其他业务支出 18 管理费用 103 营业费用 20 财务费用 4 所得税 70.95 (2) A公司利润表 2005年度 单位:万元 [*]
解析
