首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲上市公司(以下简称“甲公司”)有关金融资产和丁产品生产线有关资料如下: 资料1:甲公司2×17年1月1日支付价款2040万元(与公允价值相等)购入某公司同日发行的3年期公司债券,另以银行存款支付交易费用16.48万元,该公司债券的面值为2000万元,票面
甲上市公司(以下简称“甲公司”)有关金融资产和丁产品生产线有关资料如下: 资料1:甲公司2×17年1月1日支付价款2040万元(与公允价值相等)购入某公司同日发行的3年期公司债券,另以银行存款支付交易费用16.48万元,该公司债券的面值为2000万元,票面
admin
2019-04-08
37
问题
甲上市公司(以下简称“甲公司”)有关金融资产和丁产品生产线有关资料如下:
资料1:甲公司2×17年1月1日支付价款2040万元(与公允价值相等)购入某公司同日发行的3年期公司债券,另以银行存款支付交易费用16.48万元,该公司债券的面值为2000万元,票面年利率4%,实际年利率为3%,每年12月31日支付利息,到期偿还本金。甲公司将该公司债券划分为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。2×17年12月31日,甲公司收到债券利息80万元,该债券的公允价值为1838.17万元,因债务人发生重大财务困难,该金融资产成为已发生信用减值的金融资产,甲公司由此确认预期信用损失180万元。不考虑其他因素。
资料2:甲公司在编制2×17年年度财务报告前,对生产丁产品的生产线及相关设备进行减值测试。
(1)丁产品生产线由专用设备A、B和C组成。生产出丁产品后,经包装车间包装机D进行整体包装后对外出售。
①减值测试当日,设备A和B的账面价值分别为900万元、600万元。除生产丁产品外,设备A和B无其他用途,其公允价值减去处置费用后的净额及未来现金流量现值均无法单独确定。
②减值测试当日,设备C的账面价值为500万元。如以现行状态对外出售,预计售价为340万元(即公允价值),另将发生处置费用40万元。设备C的未来现金流量现值无法单独确定。
③包装机D除用于丁产品包装外,还对甲公司生产的其他产品进行包装。甲公司规定,包装车间在提供包装服务时,按市场价格收取包装费用。减值测试当日,包装机D的账面价值为1200万元。如以现行状态对外出售,预计售价为1160万元(即公允价值),另将发生处置费用60万元;如按收取的包装费预计,其预计未来现金流量现值为1180万元。
(2)丁产品生产线预计尚可使用3年,无法可靠取得其整体公允价值减去处置费用后的净额。根据甲公司管理层制定的相关预算,丁产品生产线未来3年的现金流量预计如下(有关现金流量均发生于年末):
①2×18年度有关现金流入和流出情况:
②2×19年度,现金流量将在①的基础上增长5%。
③2×20年度,现金流量将在①的基础上增长3%。
(3)甲公司在取得丁产品生产线时预计其必要报酬率为5%,故以5%作为预计未来现金流量的折现率。
其中5%的部分复利现值系数如下:
(4)甲公司与生产丁产品相关的资产在2×17年12月31日以前未发生减值,甲公司不存在可分摊至丁产品生产线的总部资产和商誉。
假定本题不考虑所得税等因素的影响。
要求:[img][/img]
根据资料(2),分别计算专用设备A、设备B和设备C计提的减值准备金额。
选项
答案
该资产组预计未来现金流量=1500—500—400—80一20=500(万元);资产组预计未来现金流量现值=500×0.9524+500×(1+5%)×0.9070+500×(1+3%)×0.8638=1397.23(万元);因无法取得其整体公允价值减去处置费用的净额,则其可收回金额以预计未来现金流量现值确定,即可收回金额为1397.23万元。 该资产组应计提的减值准备金额=(900+600+500)一1397.23=602.77(万元); 设备A应计提的减值准备金额=602.77×900÷(900+600+500)=271.25(万元); 设备B应计提的减值准备金额=602.77×600÷(900+600 4.500)=180.83(万元); 设备C应计提的减值准备金额=602.77×500÷(900+600+500)=150.69(万元)。 设备C计提150.69万元减值准备后的账面价值为349.31万元(500—150.69), 高于300万元(340一40),所以应全部确认减值150.69万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dD8c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
在采用债务法进行所得税会计处理时,下列各项中会导致本期所得税费用增加的项目有( )。
甲公司、乙公司均为增值税—般纳税人,增值税税率均为17%,甲公司以A产品和—栋建筑物交换乙公司的—项无形资产,双方均不改变资产的原有用途。有关资料如下。(1)甲公司换出:库存商品—A产品:账面余额为150万元,税务部门核定增值税的销项税额为25.5万元;
(2009年原制度)20×8年度,甲公司涉及现金流量的交易或事项如下:(1)收到联营企业分派的现金股利250万元。(2)收到上年度销售商品价款500万元。(3)收到发行债券的现金5000万元。(4)收到增发股票的现金10000万元。(5)支付购买
(2008年)20×6年7月1日,乙公司为兴建厂房从银行借入专门借款5000万元,借款期限为2年,年利率为5%,借款利息按季支付。乙公司于20×6年10月1日正式开工兴建厂房,预计工期1年3个月,工程采用出包方式。乙公司于开工日、20×6年12月31日、2
下列有关涉及资产负债表日后事项中,说法正确的有()。
2011年1月2日,A公司以银行存款600万元对D公司投资,持有D公司股权的50%,具有重大影响。(1)2011年1月2日D公司可辨认净资产公允价值总额与账面价值相等均为1400万元。(2)2011年3月2日,D公司宣告分配2010年现金股利100万元
甲上市公司经批准于2001年1月1日发行3年期,年利率6%,到期一次还本付息,面值总额为1000000元的可转换公司债券,债券发行后共收到发行款项970000元(不考虑发行费用)。发行债券当日,乙公司购买了甲公司发行的可转换公司债券的40%。第2年1月1日
为扩大市场份额,经股东大会批准,甲公司20×8年和20×9年实施了并购和其他有关交易。(1)并购前,甲公司与相关公司之间的关系如下:①A公司直接持有B公司30%的股权,同时受托行使其他股东所持有B公司18%股权的表决权。B公司董事会由11
为扩大市场份额,经股东大会批准,甲公司20×8年和20×9年实施了并购和其他有关交易。(1)并购前,甲公司与相关公司之间的关系如下:①A公司直接持有B公司30%的股权,同时受托行使其他股东所持有B公司18%股权的表决权。B公司董事会由11
甲股份有限公司在编制本年度财务报告时,对有关的或有事项进行了检查,包括:(1)正在诉讼过程中的经济案件估计很可能胜诉并可获得2000000元的赔偿;(2)由于甲公司生产过程中产生的废料污染了河水,有关环保部门正在进行调查,估计很可能支付赔偿金额100000
随机试题
根据货物的流向不同,国际贸易可分为出口贸易、进口贸易和()
利托尔诺是教育的_______起源说的代表人物之一。
酶具有高度催化能力的原因是()。
二陈汤主治之咳嗽属于
骨肉瘤主要转移途径
对于合同的约定解除权,下列说法正确的有()。
以下会计分录中,属于复合会计分录的有()。
俗语曰:“官风正,则民风淳。”这句话反映了政府在公共行政过程中的哪项功能?()
1P安全性(1P security,IPSee)提供了在局域网、广域网和互联网中安全通信的能力。关于IP安全性下列说法不正确的是______。
Between1977and1981,threegroupsofAmericanwomen,numbering27inall,betweentheageof35and65,weregivenmonth-long
最新回复
(
0
)