问题
位于县城的甲企业2014年5月实际缴纳增值税350万元(其中包括进口环节增值税50万元)、消费税530万元(其中包括由位于市区的乙企业代收代缴的消费税30万元)。则甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税为( )万元。
选项
A、40
B、41.5
C、42.50
D、44.00
答案
A
解析
城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额之和。城建税进口不征,出口不退。所以进口环节增值税和代收代缴的消费税不作为城建税的计税依据。应纳城建税=(350—50+530一30)×5%=40(万元)
