首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某股份有限公司2003年7月1日将其持有的债券投资转让,转让价款1560万元已收存银行。该债券系2003年7月1日购进,面值为1500万元,票面年利率5%,到期一次还本付息,期限3年。转让该项债券时,应收利息为150万元,尚未摊销的折价为24万元;该项债券
某股份有限公司2003年7月1日将其持有的债券投资转让,转让价款1560万元已收存银行。该债券系2003年7月1日购进,面值为1500万元,票面年利率5%,到期一次还本付息,期限3年。转让该项债券时,应收利息为150万元,尚未摊销的折价为24万元;该项债券
admin
2022-04-20
49
问题
某股份有限公司2003年7月1日将其持有的债券投资转让,转让价款1560万元已收存银行。该债券系2003年7月1日购进,面值为1500万元,票面年利率5%,到期一次还本付息,期限3年。转让该项债券时,应收利息为150万元,尚未摊销的折价为24万元;该项债券已计提的减值准备余额为30万元。该公司转让该项债券投资实现的投资收益为( )万元。
选项
A、-36
B、-66
C、-90
D、114
答案
A
解析
该公司转让该项债券投资实现的投资收益=转让收入-债券投资账面价值= 1560-(1500+150-24-30)=1560-1596=-36(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dGG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,企业应作为职工薪酬核算的有()。
2017年6月20日,A公司与部分职工签订了正式的解除劳动关系协议。该协议签订后,A公司不能单方面解除。协议规定的员工包括:生产工人100人、车间管理人员10人,并于2017年12月31日执行。已经通知本人,并经董事会批准,辞退补偿为生产工人每人2万元、管
A公司发生的下列经济业务中,借款费用不应予以资本化的是()。
下列各项外币资产发生的汇兑差额,不应计入财务费用的是()。
某公司的记账本位币为人民币,外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,因进口业务向银行购买外汇2250万美元,银行当日卖出价为1美元=6.82人民币元,银行当日买入价为1美元=6.78人民币元,交易发生日的即期汇率为1美元=6.80人民币元,该项外币兑换业务
A外商投资企业(简称“A企业”)的记账本位币为人民币,对外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,期初即期汇率为1美元:6.23人民币元。本期收到外商作为资本而投入的设备一台,投资各方确认价值为45万美元,交易发生日的即期汇率为1美元=6.25人民币元,另发生
资料同上。2017年7月20日,A公司以人民币归还货款4500万美元,当日银行卖出价为1美元=6.75人民币元。应付账款业务7月份产生的汇兑收益为()人民币万元。
A公司为非上市公司,按年对外提供财务报告,有关股票投资业务如下:资料一:2013年7月10日,A公司购买B公司发行的股票300万股,成交价为14.7元/股,其中包含已宣告但尚未发放的现金股利每股0.2元,另付交易费用10万元,占B公司表决权资本的5%
甲公司有关债券投资的业务资料如下:资料一:2016年1月1日,甲公司从活跃市场上购入乙公司同日发行的一项4年期债券,共支付款项6200万元(含交易费用50万元),准备持有至到期且甲公司有充裕的现金。该债券面值总额为6000万元,票面年利率为5%,
随机试题
(2010年10月)福利国家制度的特点是什么?
在水生食物链中,有机氯农药残留量最高的是()。
入汤剂宜后下的是
患者,男性,35岁。胃肠道术后第1天尚未排气,但患者感觉饥饿要求进食,护士首先应采取的措施是
患者,女,34岁。宫外孕破裂出血,拟急诊手术。血压70/40mmHg,脉搏125次/分,面色苍白。适宜的麻醉方法为
某杆件受力形式示意图如图1,该杆件的基本受力形式是()。
根据我国《担保法》规定,抵押人以土地使用权、城市房地产权等财产作为抵押物时,当事人应到有关主管登记部门办理抵押物登记手续,抵押合同自()起生效。
计算机辅助制造的英文缩写是()。
甲为有限合伙企业,由张某、申某、于某、孙某四人共同出资设立的,其中孙某为有限合伙人。关于该企业的下列表述正确的有()。
A、Agirlhaslivedinatreeforamonth.B、Thewholeforestwillbemissing.C、Peopletiethemselvestotrees.D、Theloggingin
最新回复
(
0
)