某外贸企业本期购进A货物用于出口,购进时发生进项税额40000元,内销B货物销项税额为12000元。外销A货物离岸价格人民币为 200000元,退税率为13%。该企业经营货物适用的增值税率均为17%。下列不正确的会计处理有(  )。

admin2009-02-08  27

问题 某外贸企业本期购进A货物用于出口,购进时发生进项税额40000元,内销B货物销项税额为12000元。外销A货物离岸价格人民币为 200000元,退税率为13%。该企业经营货物适用的增值税率均为17%。下列不正确的会计处理有(  )。

选项 A、借:主营业务成本                                                8000           
贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)                          8000
B、借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)              6000           
    其他应收款-应收出口退税款(增值税)                         20000           
贷:应交税费-应交增值税(出口退税)                             26000
C、借:其他应收款-应收出口退税款(增值税)                      30588.24           
贷:应交税费-应交增值税(出口退税)                          30588.24
D、借:其他应收款-应收出口退税款(增值税)                         26000           
贷:应交税费-应交增值税(出口退税)                             26000
E、借:其他应收款-应收出口退税款(增值税)                         20000           
贷:应交税费-应交增值税(出口退税)                             20000

答案A,B,D,E

解析 外贸企业出口适用增值税先征后退,是按原购进时的进价乘退税率计算应退税额的,原购进价为40000÷17%=235294.12(元),应退税额=235294.12×13%=30588.24(元)。
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