问题
根据下列各自独立的经济业务,分别编制企业会计正确账务处理如下。
(1)某企业材料采用计划成本核算,本月初发出材料2吨委托外单位加工成某种锻件 200件,委托材料实际成本6000元(计划成本5400元),支付加工费3000元,运费400元(取得货运定额发票若干),加工费专用发票上注明进项税额460元,加工完入库,委托加工材料的计划成本8000元。
(2)某企业1999年6月由于仓库倒塌损毁产品一批,且已知损失产品账面价值为 60000元,当期总的生产成本为300000元。其中耗用外购材料、低值易耗品等价值为 240000元,外购货物均适用17%增值税税率。
(3)某企业以自己生产的产品分配利润,产品的成本为40000元,不含税销售价格为 60000元,该产品的增值税税率为17%。
选项
答案
(1)①委托加工发出原料时 借:委托加工材料 6000 贷:原材料 5400 材料成本差异 600 ②支付加工费、税金及运费时 借:委托加工材料 3400 应交税金——应交增值税(进项税额) 460 贷:银行存款 3860 ③收回入库时 借:原材料——××锻件 8000 材料成本差异 600 贷:委托加工材料 8600 (2)损失产品成本中所耗外购货物的购进额 =60000×(240000÷300000)元=24000元 应转出进项税额=(24000X17%)元=4080元,则相应会计分录为 借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 64080 贷:产成品 60000 应交税金一应交增值税(进项税额转出) 4080 (3)计算销项税额=(60000×17%)元=10200元 借:应付利润 70200 贷:产品销售收 60000 应交税金——应交增值税(销项税额) 10200 借:利润分配——应付利润 70200 贷:应付利润 70200 借:产品销售成本 40000 贷:产成品 40000
解析
