问题
某市商业银行2007年第2季度有关业务资料如下:
(1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元。
(2)为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元。
(3)4月10日购进有价证券800万元,6月25日以860万元的价格卖出。
(4)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率4.8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费。
(5)向商场定期贷款1500万元,贷款期限1年,年利息率5.4%。该贷款至2007年6月30日仍未收回,商场也未向银行支付利息。
要求:计算该银行第2季度应缴纳和应代扣代缴的营业税(结果保留两位小数)。
选项
答案
(1)银行应缴营业税计算如下: 向生产企业贷款应缴的营业税=(600+8)×5%=30.4(万元) 手续费收入应缴的营业税=(14+5000×4.8%÷12×2×10%)×5%=0.9(万元) 有价证券买卖应缴纳的营业税=(860-800)×5%=3(万元) 向商场贷款应缴纳的营业税=1500×5.4%÷12×3×5%=1.01(万元) 银行共计应缴纳的营业税=30.4+0.9+3+1.01=35.31(万元) (2)银行应代扣代缴的营业税=5000×4.8%÷12×2×5%=2(万元)
解析
