首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司和乙公司2015年度和2016年度发生的有关交易或事项如下: (1)2015年5月10日,乙公司的客户(丙公司)因产品质量问题向法院提起诉讼,请求法院裁定乙公司赔偿损失200万元,截止2015年6月30日,法院尚未对上述案件作出判决,在向法院了解情况
甲公司和乙公司2015年度和2016年度发生的有关交易或事项如下: (1)2015年5月10日,乙公司的客户(丙公司)因产品质量问题向法院提起诉讼,请求法院裁定乙公司赔偿损失200万元,截止2015年6月30日,法院尚未对上述案件作出判决,在向法院了解情况
admin
2019-08-20
26
问题
甲公司和乙公司2015年度和2016年度发生的有关交易或事项如下:
(1)2015年5月10日,乙公司的客户(丙公司)因产品质量问题向法院提起诉讼,请求法院裁定乙公司赔偿损失200万元,截止2015年6月30日,法院尚未对上述案件作出判决,在向法院了解情况并向法律顾问咨询后,乙公司判断该产品质量诉讼案件发生赔偿损失的可能性小于50%。
2015年12月31日法院尚未对案件作出判决,乙公司对丙公司产品质量诉讼案件重新进行了评估,认定该诉讼案状况与2015年6月30日相同。
(2)因丁公司无法支付甲公司货款5000万元,甲公司2015年6月2日与丁公司达成债务重组协议。协议约定:双方同意丁公司以其持有乙公司的60%股权抵偿其所欠甲公司货款5000万元,该部分股权的公允价值为4200万元。甲公司对上述应收账款已计提坏账准备500万元。
2015年6月20日,上述债务重组经甲公司、丁公司董事会和乙公司股东大会批准。2015年6月30日,办理完成了乙公司的股东变更登记手续。同日,乙公司的董事会进行了改选,改选后董事会由7名董事组成,其中甲公司委派5名董事。乙公司章程规定,其财务和经营决策需经董事会半数以上成员通过才能实施。假定甲公司与乙公司此前不存在关联方关系。
2015年6月30日,乙公司可辨认净资产的账面价值为6300万元,除一项固定资产外,其他可辨认资产和负债的公允价值与账面价值相同。该固定资产的账面价值为600万元,公允价值为800万元,原预计使用年限为30年,截至2015午6月30日已使用20年,预计尚可使用10年。乙公司对上述固定资产采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。
2015年下半年,乙公司实现净利润500万元,可供出售金融资产公允价值上升100万元,无其他所有者权益变动。
(3)2016年1月1日,甲公司与戊公司签订一项置换合同,合同约定:甲公司以其持有乙公司股权与戊公司一块土地使用权置换;交易当日,甲公司所持有乙公司60%股权的公允价值为4400万元,戊公司土地使用权的公允价值为4500万元,增值税税额495万元,甲公司需支付补价595万元。2016年1月2日,办理完成了相关资产划转手续,同时甲公司以银行存款支付补价595万元。
(4)其他资料如下:
①甲公司与丁公司、戊公司在交易发生前均不存在任何关联方关系。甲公司通过债务重组取得乙公司股权前,未持有乙公司股权。乙公司未持有任何公司的股权。
②本题不考虑所得税及其他因素。
要求:
计算甲公司通过债务重组取得乙公司股权时在合并报表中应当确认的商誉。
选项
答案
2015年6月30日甲公司取得乙公司股权时乙公司可辨认净资产公允价值=6300+200=6500(万元),应确认的商誉金额=4200-6500×60%=300(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dNQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲股份有限公司对外币业务采用业务发生时的即期汇率折算,按月结算汇兑损益。20×2年3月20日,该公司自银行购入240万美元,银行当日的美元卖出价为1美元=6.25元人民币,当日即期汇率为1美元=6.21元人民币。20×2年3月31日即期汇率为1美元=6.2
处置投资性房地产时,与处置固定资产和无形资产的核算方法相同,其处置损益均计入营业外收入或营业外支出。()
对于融资租赁的固定资产,应当在租赁期与租赁资产尚可使用年限两者中较短的期间内计提折旧。()
北方股份有限公司(以下简称北方公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%(假定凡资料中涉及的其他企业,需缴纳增值税的,适用的增值税税率均为17%)。2015年和2016年北方公司发生如下经济业务:(1)2015年1月1日,北方公司应收南方
与收益相关的政府补助用于补偿企业以后期间的相关费用或损失的,取得时确认为递延收益,在确认相关费用的期间计入当期损益。()
无形资产摊销金额一定影响当期损益。()
某企业于2014年11月接受一项产品安装任务,采用完工百分比法确认劳务收入,预计安装期16个月,合同总收入300万元,合同预计总成本为158万元。至2015年年末已预收款项160万元,余款在安装完成时收回,至2015年12月31日实际发生成本152万元,预
甲公司为一家机械设备制造企业,20×3年10月22日,甲公司与戊公司合作生产销售N设备,戊公司提供专利技术,甲公司提供厂房及机器设备,N设备研发和制造过程中所发生的材料和人工费用由甲公司和戊公司根据合同规定各自承担。甲公司具体负责项目的运作,但N设备研发、
甲公司将一栋自用办公楼转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,该办公楼的账面原值为50000万元,已累计计提的折旧为1000万元,已计提的固定资产减值准备为2000万元。转换日的公允价值为60000万元,则转换日记入“其他综合收益”科目的金额为(
从会计信息成本效益看,对会计事项应分轻重主次和繁简详略进行会计核算,而不应采用完全相同的会计程序和处理方法。其体现的会计信息质量要求是()。
随机试题
WWW组织数据的方式是()
所谓双基教学是指()和()。
平胃散主治什么证
患者,女,15岁。右眼视力减退、头痛3年;头颅CT示鞍上池内囊实性占位,囊壁可见颗粒状钙化;MRI示鞍上池内囊实性占位,囊内T1WI及T2WI均呈高信号,视交叉及垂体受压。该患者囊内CT呈低密度,MRI囊内T1WI及T2WI均呈高信号原因可能为
给男性患者导尿时,提起阴茎与腹壁成60°是使
空腔脏器破裂的临床特点是
辽沈公司因不能清偿到期债务而申请破产清算。法院受理后,管理人开始受理债权人的债权申报。对此,下列哪一债权人申报的债权属于应当受偿的破产债权?(2010年试卷三第32题)
下列语句表达没有语病的是()。
Thetaxidriverwasamaninhislatethirties.Hepickedmeupand【C1】______metomyplace.Iusuallyliketohavebrief【C2】___
Somepeoplebelievethatyouhavetobeaspecialkindofpersontosellaproduct.Butalthoughitisclearthatasuccessfuls
最新回复
(
0
)