首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
图示均质等截面杆OA位于铅垂面内,杆长L,重P,与水平夹角θ=60。。根据动静法计算AB绳突然剪断瞬时OA杆的角加速度为( )。
图示均质等截面杆OA位于铅垂面内,杆长L,重P,与水平夹角θ=60。。根据动静法计算AB绳突然剪断瞬时OA杆的角加速度为( )。
admin
2020-07-20
65
问题
图示均质等截面杆OA位于铅垂面内,杆长L,重P,与水平夹角θ=60
。
。根据动静法计算AB绳突然剪断瞬时OA杆的角加速度为( )。
选项
A、
B、
C、
D、
答案
C
解析
本题为动静法的应用问题。绳子剪断瞬时,OA杆绕O点转动,杆上惯性力包括:
由平衡方程∑M
A
=0,有:
解得
故选C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dNZf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库一级结构工程师分类
0
基础考试(上午)
一级结构工程师
相关试题推荐
某大城市郊区一高层建筑,地上28层,地下2层,地面以上高度为90m,屋面有小塔架,平面外形为正六边形(可忽略扭转影响),如图6.39所示。该工程为丙类建筑。抗震设防烈度为7度(0.15g),Ⅲ类建筑场地.采用钢筋混凝土框架一核心筒结构。提示:按《高层建筑
某框架一剪力墙结构,高度50.1m。地下2层,地上13层。首层层高6m,第二层层高4.5m,其余层高3.6m。纵横向均有剪力墙,地下一层板顶作为上部结构的嵌固端。该建筑为丙类建筑,抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.2g,I类建筑场地。在基本振型地
假定汽车荷载冲击系数为μ=0.285,求主梁一侧单个板式橡胶支座①的最大压力标准值组合Rck与下列______值近似?若单个支座①的最大压力标准值组合Rck=1475kN,支座使用阶段的平均压应力限值为厅σc=10.0MPa,选择板式橡胶支座有效
某二层钢筋混凝土框架结构,如图1-33所示。框架梁刚度Ef为无穷大,建筑场地类别Ⅲ类,抗震设防烈度为8度。设计地震分组为第一组,设计地震基本加速度0.2g,阻尼比为0.05。试问:当采用振形分解反应谱法计算时,顶层柱顶弯矩标准值(kN.m),应与下列
一单层单跨有吊车厂房,平面如图38—40(Z)所示。采用轻钢屋盖,屋架下弦标高为6.0m。变截面砖柱采用MUl0级烧结普通砖、M10级混合砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级为B级。假定,变截面柱上段截面尺寸如图39所示,截面回转半径ix=147mm,作用
应用总流能量方程时,计算断面的压强()。
设n阶矩阵A可逆,α是A的属于特征值λ的特征向量,则下列结论中不正确的是()。
在如图7-74所示的RS触发器,设Q的初始状态为1,当输入X信号后,输出Q为()。
如图所示,圆截面橡胶棒的直径d=40mm,受扭后原来表面上互相垂直的圆周线和纵向线间夹角变为86。,棒长l=300mm,材料的切变模量G=2.7MPa,则橡胶棒横截面上的最大切应力和棒上的外力偶矩Me分别为()。
(2010年)下列广义积分中收敛的是()。
随机试题
有以下程序段inta=3,b;b=a+3;{intc=2;a*=c+1;}printf(’’%d\n’’,a);下面关于此段程序的说法,正确的是()。
A.痰蒙心神证B.痰火扰神证C.小肠实热证D.心阴虚证面赤口渴,心烦,小便赤涩灼痛,舌红脉数,应诊为
3岁小儿,下列哪项是粟粒型肺结核病的重要指征
前列腺增生产生梗阻的程度取决于
下列对于建设项目管理信息系统的意义描述有误的是()。
根据马斯洛的需要层次理论,可得如下()结论。
教师自编问卷中的主观题主要包括()
一切为了群众,就是要把全心全意为人民服务的思想与履行自己的职责统一起来,一方面有效地打击违法犯罪,另一方面保障人民群众的权利和利益。()
组成一个完整的计算机系统应该包括()。
Therearetwowaystocreatecolorsinaphotograph.Onemethod,calledadditive,startswiththreebasiccolorsandaddsthemt
最新回复
(
0
)