首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司生产某种产品,该产品单位售价480元,单位成本360元,2018年度销售360万件。2019年为扩大销售量、缩短平均收款期,甲公司拟实行“5/10、2/30、n/50”新的信用政策。采用该政策后,经测算:产品销售量将增加15%,占销售额40%的客户会
甲公司生产某种产品,该产品单位售价480元,单位成本360元,2018年度销售360万件。2019年为扩大销售量、缩短平均收款期,甲公司拟实行“5/10、2/30、n/50”新的信用政策。采用该政策后,经测算:产品销售量将增加15%,占销售额40%的客户会
admin
2019-09-30
28
问题
甲公司生产某种产品,该产品单位售价480元,单位成本360元,2018年度销售360万件。2019年为扩大销售量、缩短平均收款期,甲公司拟实行“5/10、2/30、n/50”新的信用政策。采用该政策后,经测算:产品销售量将增加15%,占销售额40%的客户会在10天内付款,占销售额30%的客户会在30天内付款,占销售额20%的客户会在50天内付款,剩余部分的平均收款期为80天,逾期应收账款的收回需支出的收账费用及坏账损失占逾期账款金额的10%。甲公司2018年度采用“n/30”的信用政策,其平均收款期为50天,40%的销售额未在信用期内付款,逾期应收账款的坏账损失占逾期账款金额的4.5%,收账费用占逾期账款金额的3%。假设有价证券报酬率为8%,一年按360天计算,其他条件不变。不考虑变动成本率。
根据上述资料,回答以下问题。
在新的信用政策下,甲公司应收账款平均余额为( )万元。
选项
A、23 578
B、18 226
C、17 901
D、17 112
答案
D
解析
在新的信用政策下,应收账款平均收款期=10×40%+30×30%+50×20%+80×10%=31(天)。
在新的信用政策下,应收账款平均余额=480×360×(1+15%)×31/360=17 112(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dO0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
长江企业2008年8月15日自行建造设备一台,购入工程物资价款600万元,进项税额102万元;领用生产用原材料成本3万元,原进项税额0.51万元;领用自产产品成本5万元,计税价格6万元,增值税税率17%;支付的相关人员工资为88.47万元。2008年9月
该投资项目的投资回收率为()。该投资项目的投资回收期为()年。
该投资项目的投资回收率为()。该投资项目的净现值为()万元。
某企业年销售产品收入为3600万元,企业销售利润率为10%,其信用条件是:2/10,n/30,享受现金折扣的客户占40%,其余在信用期内付款。管理成本占销售收入的1%,坏账损失占销售收入的2%,收账费用占销售收入的3%。企业为了扩大销售,决定在原方案的
杜邦分析法是利用各个财务比率指标之间的内在联系,对企业财务状况进行综合分析的一种方法,其采用的财务指标主要有()。
下列银行支付结算方式中,按规定可背书转让的是()。
下列关于无形资产摊销的说法中,不正确的有()。
按先进先出法,A材料3月末结存存货成本为()元。按先进先出法,A材料3月份发出存货成本为()元。
甲公司2007年2月开始研发一项新技术,2008年5月初研发成功,公司申请了专利。研究阶段发生相关费用18万元;开发过程中发生工资费用20万元,材料费用50万元,发生的其他相关费用5万元;申请专利时发生注册费等相关费用15万元。假设开发阶段的支出均符合资本
甲企业投资一个项目,该项目的风险报酬系数为0.5,标准差为1.2%,经营收益期望值为15%,无风险报酬率为8%。根据上述资料,回答下列问题:若投资报酬总额为150万元,则需要的投资总额是()万元。
随机试题
采用心轴装夹工件,为了提高夹紧的可靠性,防止铣削振动引起松夹,应采用粗牙螺纹副夹紧。()
男性,20岁。发热,腰痛6天,少尿4天,近3天无尿,皮肤多处有出血点,面色潮红,烦躁不安,眼睑浮肿,体表静脉充盈,血压180/120mmHg,脉洪大,尿蛋白(+++),尿中有膜样物。应诊断为肾综合征出血热合并
血小板膜糖蛋白Ⅱb/Ⅲa复合物主要与血小板有关的功能是
A、窝洞的点线角太锐B、洞的边缘制备于深窝沟处C、银汞合金修复体厚度不够D、悬突E、垫底材料选择不当龋齿一次性充填后的激发痛是由于
背景资料某电力工程公司项目部承接了一个光伏发电工程施工项目,光伏发电工程位于某商业园区建筑的屋面上,建筑已完工并投入运行,因工期较短,需夜晚加班加点施工。工程的主要设备、材料有光伏板(30V)、直流汇流箱、逆变器、交流配电柜、升压变压器(0.4/
税务师对某酒厂的消费税纳税情况进行审核,发现该酒厂销售应纳消费品除收取价款外,还收取了其他费用,按现行消费税规定,下列费用中应并入销售额计征消费税的有()。
德育的体谅模式形成于20世纪70年代,为学校德育学家()所创。
[2003年多选]西周末年思想家史伯说:“和实生物,同则不继。以它平它渭之和,故能丰长而物归之。”这里所包含的辩证法思想有()
软件维护活动包括:改正性维护、适应性维护、______维护和预防性维护。
Shehastakengreatpaintoconcealheremotions,andtherebymadethem_______conspicuous.
最新回复
(
0
)