问题
某化妆品生产企业是增值税一般纳税人,2012年10月份生产销售了一批化妆品,不含税售价为100万元。消费税税税率为30%。则该企业10月份应缴纳的消费税为( )万元。
选项
A、30
B、40
C、50
D、60
答案
A
解析
本题考核消费税的计算。应缴纳的消费税=100×30%=30(万元)。
