问题
中国公民张某位于某市,2019年取得的收入情况如下:
(1)1~12月每月取得工资8 000元,12月份取得全年一次性奖金24 000元。
(2)购买国家发行的金融债券,取得利息3 000元;另外转让手中持有的境内上市公司股票,该股票购入价格为20 000元,售出价格为24 000元。
(3)利用技术专长为某企业提供设计服务,取得收入40000元。
(4)张某从拍卖会上以60万元购买一项打包债权,该打包债权的债权人为甲企业,包括债务人A欠的25万元,债务人B欠的20万元,债务人C欠的35万元。张某经过努力,将B债务人的所有欠款收回。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
张某12月份取得全年一次奖金应缴纳的个人所得税为( )元。(全年一次奖金选择单独纳税)
选项
A、720
B、850
C、790
D、1 430
答案
A
解析
24 000+12=2 000(元),适用3%的税率。全年一次性奖金应缴纳个人所得税=24 000×3%=720(元)。
