问题
某人取得一次提供劳务的报酬3 000元,通过民政局向某灾区全部捐赠出去,因此,该个人( )。
选项
A、可以在税前扣除3 000元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税
B、可以在税前扣除2 400元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税
C、可以在税前扣除900元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税
D、可以在税前扣除660元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税
答案
D
解析
根据规定,对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。未扣除捐赠的应纳税所得额=3 000—800=2 200(元),捐赠的扣除限额=2 200×30%=660(元),应纳税所得额=2 200一660=1 540(元)。
