问题
甲企业与乙企业均为坐落在市区的增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,丙企业所在地为该市市区邻近县城,2012年6月各企业经营情况如下:
(1)乙企业从甲企业购进商品,货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。(2)乙企业以收取手续费方式销售一代销货物向委托方收取代销手续费3万元。
(3)甲企业从国有农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,货物由丙企业负责运输,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。
(4)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,由丙企业负责运输,支付给丙企业运费1万元,并取得合法的货运定额发票。
(5)丙企业本月另取得运输收入62万元,其中包括收取的公路建设基金42万元;出租车辆取得租金收入20万元。
要求:根据上述资料,分析回答下列9—12小题。
业务(2)、业务(3)、业务(4)乙企业、丙企业应缴纳的营业税合计为( )万元。
选项
A、0.27
B、0.21
C、0.35
D、0.24
答案
A
解析
业务(2)乙企业手续费收入缴纳的营业税=3×5%=0.15(万元)。
业务(3)丙企业运输收入营业税=3×3%=0.09(万元)。
业务(4)丙企业缴纳的营业税=1×3%=0.03(万元)。
乙企业、丙企业应缴纳的营业税合计=0.15+0.09+0.03=0.27(万元)。
