首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司属于商品流通企业,为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,商品售价中不含增值税。该公司只经营乙类商品并采用毛利率法对发出商品计价,季度内各月份的毛利率根据上季度实际毛利率确定。2013年度发生如下与商品销售和职工薪酬有关的事项: (1)第一季度累计
甲公司属于商品流通企业,为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,商品售价中不含增值税。该公司只经营乙类商品并采用毛利率法对发出商品计价,季度内各月份的毛利率根据上季度实际毛利率确定。2013年度发生如下与商品销售和职工薪酬有关的事项: (1)第一季度累计
admin
2013-08-14
66
问题
甲公司属于商品流通企业,为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,商品售价中不含增值税。该公司只经营乙类商品并采用毛利率法对发出商品计价,季度内各月份的毛利率根据上季度实际毛利率确定。2013年度发生如下与商品销售和职工薪酬有关的事项:
(1)第一季度累计销售收入为600万元、销售成本为510万元,3月末库存商品实际成本为400万元。
(2)第二季度购进乙类商品成本880万元。4月份实现商品销售收入300万元;5月份实现商品销售收入500万元;假定6月末按一定方法计算的库存商品实际成本420万元。
(3)12月10日,发放11月份职工工资980万元,其中代扣个人所得税40万元。
(4)12月10日一20日,公司维修人员对生产部门的设备进行日常维修,应付薪酬8.6万元。
(5)12月21日,公司根据下列事项计提本月租赁费和折旧费:自2013年1月1日起,公司为20名高级管理人员每人租赁住房一套并提供轿车一辆,免费使用;每套住房年租金为3万元,每辆轿车年折旧为6万元。
(6)12月22日公司将自产的新款空调50台作为福利分配给本公司的行政管理人员,该空调每台成本6000元,市场售价9000元(不含增值税)。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示。)
根据资料(4)至(6),下列各项中,甲公司12月计入管理费用的职工薪酬为( )万元。
选项
A、32.42
B、76.25
C、67.65
D、61.25
答案
B
解析
根据职工提供服务的受益对象,甲公司12月应计入管理费用的职工薪酬=8.6(资料4)+15(资料5)+45×1.17(资料6)=76.25(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dPf0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲企业2003年末应收账款余额为1000万元,假设该年初应收账款余额为0;2004年确认坏账损失10万元,年末应收账款余额为800万元,2005年收回已转销的坏账6万元,年末应收账款余额为900万元,坏账准备提取比率为5%。该企业三年内计提坏账准备计入“管
甲公司发生下列经济业务:(1)2007年1月2日,购买乙公司发行的股票8000000股准备长期持有,占乙公司股份的25%。每股买入价为8元,另外,购买该股票时发生有关税费500000元,款项已由银行存款支付。2006年12月31日,乙公司的所有
甲上市公司2007年10月1日开始为某企业提供大型机械安装业务,安装期为10个月,合同总收入1000万元,至年底已预收款项400万元,实际发生成本300万元,估计至安装结束尚需发生成本500万元。在剩余的合同价款韶可靠收回的情况下,甲上市公司2007年度该
某企业年初未分配利润为100万元,本年净利润为1000万元,按10%计提法定盈余公积,按5%计提任意盈余公积,宣告发放现金股利为80万元,该企业期末未分配利润为()万元。
甲企业从证券交易所以每股10元的价格购入某上市公司股票10000股,准备作为短期投资,另付有关税费750元,已知每股价格中包含0.5元已宣告但尚未发放的现金股利。甲企业取得该项短期投资时,应计入“交易性金融资产——成本”科目的金额为()元。
某企业对一座建筑物进行改建。该建筑物的原价为100万元,已提折旧为60万元。改建过程中发生支出30万元,取得变价收入5万元。该建筑物改建后的入账价值为()万元。
丙企业于2003年1月1日按面值购入金额为600000元的两年期一次还本付息债券,并支付经纪人佣金300元,债券年利率为10%,丙企业对该债券每半年计息一次。丙企业于2004年12月31日收回债券本息720000元。要求:作出丙企业与该项债券
甲企业委托乙企业加工用于直接销售的应税消费品。甲企业发出原材料的实际成本为280000元。乙企业加工完成时计算应交的增值税,代扣代交的消费税和应收取的加工费(不含增值税)为100000元。甲企业收回委托加工材料。甲、乙均为增值税小规模纳税企业,适用增
甲企业发生如下经济业务。(1)在建工程领用自产柴油25000元,应纳增值税5100元,应纳消费税3000元。(2)福利部门领用自产产品一批,该产品的账面价值20000元,市场价格30000元(不含增值税),适用的消费税税率为1
随机试题
治疗支饮寒饮伏肺证,宜选()(2008年第166题)
人防工程设置有火灾自动报警系统和自动灭火系统时,丙类可燃固体库房的防火分区允许最大建筑面积不应大于()m2。
下列对进口汽车的报检程序说法正确的有( )。
在人身保险合同。如果是以死亡为给付保险金条件,变更保险人必须经()同意,否则变更无效。
内幕信息的构成要素不包括()。
经销商汽车贷款的贷款期限不得超过()年。
构建社会主义和谐社会理论是()的题中应有之义。
设A,B为n阶正定矩阵.证明:A+B为正定矩阵.
安全单向散列函数不具备下列哪个特性?
阅读下面程序。PrivateFunctiona(loadAsInteger)AsSingleIfload<20thenmoney=load/2elsemoney=20+loadendifa=moneyEndFu
最新回复
(
0
)