问题
2017年10月,某运输公司(增值税一般纳税人)取得货运收入1000万元,装卸搬运收入80万元,仓储收入120万元,将闲置的汽车出租取得租金收入20万元(上述收入均为不含增值税收入)。当月该运输公司应计算的增值税“销项税额”为( )万元。
选项
A、155.4
B、135.4
C、185.4
D、125.4
答案
D
解析
当期销项税额=1000×11%+(80+120)×6%+20×17%=110+12+3.4=125.4(万元)。
