问题
某美国企业未在中国设立机构场所,2010年初为境内企业提供一项专利使用权,合同约定使用期限为两年并分两年支付费用,境内企业共需要支付费用200万元,则境内企业2010年应扣缴的所得税为( )万元。
选项
A、10
B、20
C、9.5
D、19
答案
A
解析
本题考核非居民企业应纳税额的计算。对于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其取得的特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。因此题目中的专利使用权按照每年的收入全额计算所得税,境内企业应扣缴的所得税=200÷2×10%=10(万元)
