问题
李某为一家公司的高级职员兼股东,2005年李某月工资为6000元,当年该公司为了让李某顺利开展工作,为李某购置价值20万元的汽车一辆,并在有关所有权证件上注明李某的姓名,根据主管税务机关核定,该车60%的部分用于公务。李某2005年应缴纳个人所得税 ( )。
选项
A、7980元
B、23980元
C、27980元
D、47980元
答案
2
解析
应纳税额=[(6000-800)× 20%-375]×12+200000×40%×20%=23980(元)
