问题
某超市为增值税一般纳税人,2017年2月零售大米和蔬菜共取得销售收入15 000元,开具普通发票,当月无法准确划分大米和蔬菜的销售额。当月外购货物取得普通发票上注明价税合计金额为3 000元,则该超市2017年2月应纳增值税( )元。
选项
A、0
B、2 179.49
C、1 289.77
D、1 725.66
答案
D
解析
超市零售蔬菜是免征增值税的,但是因为未分别核算大米和蔬菜的销售额,所以不得享受蔬菜增值税免税政策。蔬菜和大米属于农产品,适用13%的低税率,零售收入一定是含税的.所以要换算为不合税的金额计算应纳增值税税额。外购货物取得增值税专用发票的可以作为进项税额抵扣凭证,取得普通发票的不得抵扣进项税额。所以该超市2017年2月应纳税额=15 000÷(1+13%)×13%=1 725.66(元)。
