首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2016年计划全年的A种材料的需求量为3600公斤,材料单价为10元,预计一次采购费用为25元,单位材料的年储存成本为单位材料购进成本的20%,单位材料缺货损失为4元,交货时间为10天。一年按360天计算。交货期内的材料需要量及其概率分布如下表所示:
某企业2016年计划全年的A种材料的需求量为3600公斤,材料单价为10元,预计一次采购费用为25元,单位材料的年储存成本为单位材料购进成本的20%,单位材料缺货损失为4元,交货时间为10天。一年按360天计算。交货期内的材料需要量及其概率分布如下表所示:
admin
2016-12-26
34
问题
某企业2016年计划全年的A种材料的需求量为3600公斤,材料单价为10元,预计一次采购费用为25元,单位材料的年储存成本为单位材料购进成本的20%,单位材料缺货损失为4元,交货时间为10天。一年按360天计算。交货期内的材料需要量及其概率分布如下表所示:
计算设置20公斤保险储备量时与保险储备量相关的总成本,以及此时的再订货点。
选项
答案
设置20公斤的保险储备量,则再订货点(即交货期内的材料供应量)=平均交货期×日平均需求量+保险储备量=10×[*]+20=120(公斤),当交货期内的材料需要量小于或等于120公斤时,不会发生缺货,只有当交货期内的材料需要量大于120公斤时,才会发生缺货。 缺货量的期望值=(130-120)×0.01=0.1(公斤) 与保险储备量相关的总成本:全年保险储备的变动储存成本+全年缺货损失=20×10×20%+12×0.1×4=44.8(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dWH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
标准离差是用以衡量风险大小的统计指标,一般来说,标准离差越大,风险越小。()
下列选项中,()可以视为年金的形式。
按投资的内容不同可分为()。
在通货膨胀条件下采用固定利率,可使债权人减少损失。()
振兴公司购进一批商品500件,单价30000元,售价35000元,销售此批商品共需固定费用100000元,银行贷款年利率为12%,该商品月保管费率为0.3%,销售税金及附加为20000元。要求:(1)计算该商品的保本储存期;(2)若该公司要想获得8%
运用成本分析模式确定现金最佳持有量应考虑转换成本和短缺成本。()
抵押借款的资金成本一般低于非抵押借款。()
可转换债券中设置赎回条款,主要是为了促使债券持有人转换股份,同时锁定发行公司的利率损失。()
下列关于财务管理目标的说法,()观点反映了对企业资产保值增值的要求,并克服了管理上的片面性和短期行为。
要求公司的主要领导人购买人身保险,属于长期借款保护条款中的()。
随机试题
出版物发行员在向外国读者介绍出版物时,用英语表达“这类图书全在这些书架上了。”可以说()。
(2012年4月)简述委托作品的概念及其著作权归属。
急性腹膜炎的病人行腹腔穿刺检查,以下哪项说法是错误的()
具有“疾滑利”特性的气是
甲(18岁)、乙(14岁)因故将丙打成轻伤。提起公诉后,法院同意适用简易程序进行审理。与此同时,丙对甲、乙提起附带民事诉讼。在本案中以下哪些人员可以不参加法庭审理?
一般来说.标准方差越小,则投资的风险就()。
甲公司持有乙公司40%的股权并采用权益法核算。2016年7月1日,甲公司持有乙公司的长期股权投资账面价值4000万元,甲公司将持有乙公司股权的50%出售给第三方丙公司,出售股权所得价款为2500万元,对剩余的股权仍采用权益法核算。甲公司自取得乙公司股权至2
()凝结了以毛泽东为代表的中国共产党、民主党派和无党人士的心血,又经过讨论、修改得到了各方人士一致的拥护。
下列关于BGP协议的描述中,错误的是
下列关于对象"更新前"事件的叙述中,正确的是( )。
最新回复
(
0
)