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甲公司为增值税一般纳税人,2017年8月,甲销售自己使用过的机器取得含税收入103 000元,开具增值税专用发票,甲于2008年购进该机器时不抵扣且未抵扣进项税额,求销项税额是( )元。
甲公司为增值税一般纳税人,2017年8月,甲销售自己使用过的机器取得含税收入103 000元,开具增值税专用发票,甲于2008年购进该机器时不抵扣且未抵扣进项税额,求销项税额是( )元。
admin
2021-02-23
21
问题
甲公司为增值税一般纳税人,2017年8月,甲销售自己使用过的机器取得含税收入103 000元,开具增值税专用发票,甲于2008年购进该机器时不抵扣且未抵扣进项税额,求销项税额是( )元。
选项
A、3 090
B、3 000
C、2 060
D、2 000
答案
D
解析
一般纳税人销售自己使用过的固定资产,若该固定资产购进时不得抵扣且未抵扣进项税额的,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。销项税额=103 000÷ (1+3%)×2% =2 000(元)。
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