甲货物运输企业为增值税一般纳税人,2014年12月发生如下业务: (1)取得货运收入,并且开具了增值税专用发票,价税合计200万元;收取价外收入4万元,开具增值税普通发票。 (2)与乙货运企业共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入75

admin2015-05-14  31

问题 甲货物运输企业为增值税一般纳税人,2014年12月发生如下业务:
    (1)取得货运收入,并且开具了增值税专用发票,价税合计200万元;收取价外收入4万元,开具增值税普通发票。
    (2)与乙货运企业共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入75万元,并全额开具了增值税专用发票,同时支付给乙货运企业(一般纳税人)联运运费,并取得乙货运企业开具的增值税专用发票,发票注明不含税价款30万元。
    (3)当月购进5辆运输用的卡车,取得增值税专用发票注明的不含税金额为55万元;购进一辆办公自用的小轿车,取得机动车统一销售发票上注明的价税合计金额23.4万元。
    (4)将部分自有车辆对外出租,取得租金开具增值税专用发票注明不含税租金6万元;
    (5)当月一辆运营货车需要修理,取得汽车修理厂开具的增值税专用发票上注明维修费1.8万元。
    (6)因保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批零部件丢失,该批零部件账面成本2万元,其中运费成本0.3万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务),进项税额均已于上月抵扣。
要求:
    根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算该企业本月应转出的进项税。

选项

答案计算该企业本月应转出的进项税=(2-0.3)×17%+0.3×11%=0.32(万元)

解析
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